Почти 2,7 тыс. отзывов о реализации национальных проектов поступило от жителей Татарстана с 2023 года. Около 85% оценок оказались положительными или нейтральными. В 2026 году республика получила около 500 обращений.
Чаще всего жители высказываются о благоустройстве парков и скверов, а также о школах и других образовательных учреждениях. Эти объекты реализуются в рамках нацпроектов «Инфраструктура для жизни» и «Молодежь и дети». Около 75% отзывов по этим направлениям имеют положительный или нейтральный характер.
Свое мнение можно оставить с помощью QR-кода, размещенного на объектах, построенных или реконструированных по нацпроектам. Жалобы и замечания передают в муниципалитеты и профильные ведомства для принятия мер.
В 2026 году на 45 региональных проектов в составе 12 национальных проектов в Татарстане предусмотрено около 54 млрд рублей. Средства направляют на благоустройство, ремонт и строительство социальных объектов, развитие дорог и инфраструктуры, а также поддержку семей и предпринимателей.
По состоянию на 1 июля на реализацию нацпроектов уже направлено 20,6 млрд рублей, что составляет 38% от годового плана.
Нет комментариев