Мошенники обманули жительницу Тукаевского района на полмиллиона под предлогом смены домофона
Общество

Мошенники обманули жительницу Тукаевского района на полмиллиона под предлогом смены домофона

О преступной схеме на совещании в администрации рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД РФ по Тукаевскому району Айрат Шаябтдинов.

По его словам, на телефон женщины поступил звонок: голос на том конце трубки сообщил, что у нее якобы не работает домофон, и продиктовал инструкцию — назвать код из отправленного ей СМС-сообщения. После этого мошенники начали непрерывно звонить потерпевшей, в том числе представляясь сотрудниками Центробанка. Злоумышленники довели женщину до того, что она перевела свои сбережения на так называемый «безопасный счет», который на самом деле принадлежал преступникам. Мошенники нанесли значительный материальный ущерб жительнице. Преступление произошло днем 23 октября.

Подполковник полиции обратился к главам поселений и руководителям организаций с требованием донести эту информацию до граждан и объяснить, что ни в коем случае нельзя сообщать по телефону паспортные данные или кодовые слова.

Глава района Камиль Назмиев призвал глав сельских поселений лично посещать и предупреждать пожилых людей, которые находятся в зоне риска.

«Если есть где-то уязвимое, старшее поколение — Главы сельских поселений, вы знаете, кто может подвергнуться влиянию мошенников. Помогите поддержать людей, заходите, объясняйте. Есть закрепленные социальные работники. Работу надо вести. Это наши люди», — подчеркнул Камиль Назмиев.

 

 


Нет комментариев