Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Юные, талантливые и целеустремленные

Все эти слова – о молодежи Тукаевского района. 25 июня в деревне Старые Ерыклы Мелекесского сельского поселения отметили Всероссийский праздник День молодежи. Он прошел в парке отдыха «100-летие ТАССР». 

Вечером, когда хоть немного убавилась знойная жара, в парк на районный праздник собрались жители и гости Старых Ерыклов. И стар, и млад – все пришли посмотреть на яркий праздник. Перед зрителями выступали артисты района, челнинская кавер-группа «Например», казанский ди-джей Мазис (Mazis). Приятным сюрпризом на концерте стал выход на сцену сборной команды КВН Тукаевского района или, как сами называют себя ребята, «Тукайлар». Еще совсем недавно они сыграли в финале Татарской лиги КВН («Әйдә, шаяРТ!)» в Казани и стали вице-чемпионами. В парке в этот день было особенно много детей. Для них организаторы продумали особую программу: аквагрим, батуты, шоу мыльных пузырей, которое не оставило равнодушным ни одного ребенка. Ребята с особым увлечением бегали за огромными мыльными шарами. А в фотозоне с ходулистами – артистами-великанами на длинных ногах зрители охотно делали памятные фотографии. 

Наградили лучших
На празднике отметили талантливых и старательных молодых людей, которые трудятся на благо малой родины. Их наградил заместитель главы района Рустем Закиров. За вклад в подготовку и проведение празднования 100-летия образования ТАССР благодарственное письмо заместителя премьер-министра РТ Василя Шайхразиева вручили начальнику отдела по делам молодежи, спорту и туризму исполкома Ильнуру Гараеву и тренеру-преподавателю МБУ «Молодежный клуб по месту жительства» района Рамилю Закирову. За вклад в развитие молодежной политики благодарностью Министерства по делам молодежи РТ награждены Рамиль Закиров и директор МБУ «Центр молодежных формирований по охране общественного порядка «ФОРПОСТ» района Азалия Низамиева. За добросовестную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, личный вклад в развитие молодежный политики почетную грамоту главы района получили музыкальный руководитель МБДОУ «Лебедушка» поселка Татарстан Инна Зиганшина, специалист по работе с молодежью МБУ «Молодежный клуб по месту жительства» района Гузель Гаффарова, директор Семекеевского дома культуры Ильгиз Хайруллин. За активную общественную деятельность, личный вклад в развитие молодежной политики благодарственным письмом главы района награждены ученица 10 класса МБОУ «СОШ поселка Круглое Поле» Лиана Сафиуллина, тренеры «МБУ «Спортивная школа» района Артемий Артемьев и Венер Зайцев.

Молодежная политика
В районе уделяется большое внимание работе с молодежью, подрастающим поколением. С целью профилактики правонарушений в подростковой среде работают 12 отрядов молодёжного правоохранительного движения «Форпсот», а также 19 отрядов ОППН – отрядов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В их составе насчитывается 263 активиста. При Совете Тукаевского района действует Молодежный парламент, туда входит 46 человек. При парламенте созданы комиссии по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, по труду и занятости, защите прав, а также по развитию спорта, организации досуга и информационной поддержки молодых людей. 135 подростков посещают молодежные клубы, которые открыты в четырех населенных пунктах: селах Тлянче-Тамак, Нижний Суык Су, Старое Абдулово и поселке Новый. Участники районного отделения общероссийской молодежной организации «Молодая гвардия» ежегодно принимают участие в патриотических акциях и проектах. В районе развивается и республиканское молодежное движение КВН: сборная команда района блестяще выступила во всех этапах Татарской лиги и дошла до финала. 


Как живешь, молодежь?
В честь Дня молодежи редакция газеты «Светлый путь» поинтересовалась у молодых людей, хорошо ли жить в районе и созданы ли здесь благоприятные условия. Вот что ответили участники опроса.

Рустем Хайдаров, предприниматель, блогер: 
Думаю, что в районе достаточно условий для разностороннего развития молодежи. Несмотря на это, у нас в Бикляни пустуют футбольные и волейбольные площадки. Также сейчас подростки проводят больше времени в интернете. Не говорю, что это плохо или хорошо, это – действительность нынешнего времени. Району не помешал бы свой ледовый дворец. Считаю, что нет достаточной рекламы при проведении различных культурных событий. К примеру, если бы по радио заранее сообщали о предстоящих выступлениях команды КВН, то было бы больше зрителей и болельщиков у нашей команды.

Реклама

Маргарита Газимова, участница сборной команды КВН, заместитель директора Центра культуры и досуга района: 
Считаю, что в Тукаевском районе молодежи жить легко. Здесь находят поддержку многие инициативы. Руководители района стараются найти финансы для реализации идей. Администрация нам очень помогла при подготовке к КВН. Я разговаривала с представителями других районов, не везде есть такая поддержка со стороны руководителей. Что касается в целом молодежи Тукаевского района то она активная, принимает участие в конкурсах, подают заявки на гранты. Правда, сейчас сложнее привлекать людей, но активисты есть. Надеемся, что ряды инициативных пополнятся новыми членами. 

Алия Исламова, мама в декрете: 
Можно сказать, что условия и есть, и нет. Мы – молодая семья, несколько лет проработали с мужем в сельском доме культуры, приезжали на работу из Челнов. Куда только не обращались по поводу обеспечения хоть каким-то жильем, но все безрезультатно. В итоге были вынуждены уйти с работы. А вообще для молодежи при домах культуры проводятся дискотеки, есть возможность поиграть в бильярд, в районе есть бассейн и спортивный комплекс. У молодежи есть возможность развиваться. В Бикляни живут спортсмены-борцы, среди которых один мастер спорта по корэш. В районе немало талантов, это очень отрадно. 

Нияз Сарваров, кандидат в мастера спорта по корэш
В районе для молодежи есть все условия для занятий спортом. Если бы не было таких возможностей и тренеров, мне, возможно, не удалось бы стать чемпионом Татарстана и России по борьбе. Спасибо моим родителям – папе и маме, что выбрали для жизни Тукаевский район. Мне очень нравится здесь!

 / Фото Рустама Закиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X