Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Закон и правопорядок

Возможен ли досрочный возврат водительского удостоверения

На вопросы отвечает адвокат Альфия Хазиева - Возможен ли досрочный возврат водительского удостоверения, слышал, что сейчас можно вернуть свое водительское удостоверение, будучи лишенный по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ? - Возврат водительского удостоверения возможен в связи с вступлением с 1 сентября 2013 года в силу Федерального Закона от 23.07.2013 года №196-ФЗ...

На вопросы отвечает адвокат Альфия Хазиева

- Возможен ли досрочный возврат водительского удостоверения, слышал, что сейчас можно вернуть свое водительское удостоверение, будучи лишенный по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ?
- Возврат водительского удостоверения возможен в связи с вступлением с 1 сентября 2013 года в силу Федерального Закона от 23.07.2013 года №196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», то есть ФЗ от 23.07.2013 года №196-ФЗ улучшает положение лиц, ранее привлеченных к административной ответственности по ст.12.8, ч.1 ст.12.9, ч.3 ст.12.27 КоАП РФ.
Административная ответственность по ст.12.8 КоАП РФ наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
В соответствии с этим, после 1.09.2013 года в случае обращения в суд лиц, ранее привлеченных к административной ответственности, состояние опьянения у которых было установлено наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, не превышающей 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха - производство по делам подлежит прекращению.
- Какие основания у инспектора ГИБДД полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения?
- Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов установлен «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 (в ред. постановления Правительства РФ от 10 февраля 2011 года № 64).
В соответствии с пунктом 3 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.
Наличие одного или нескольких из указанных выше признаков является достаточным законным основанием для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении водителя транспортного средства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев