Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Вяленый гусь для гостьи из Франции 

Бережно относиться к народным обрядам и обычаям – святое дело. Как правило, мероприятия, направленные на сохранение многолетних традиций татарского народа, ложатся на плечи работников культуры, библиотекарей. Отрадно, что есть люди, которые по собственному желанию занимаются этим благородным делом. 

21 января в Иштеряково приехала гостья из Франции. Она была в нашем районе летом в составе представителей Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак». Еще тогда она, увидев наше сельское поселение, обещала вернуться. 
На встречу с дорогой гостьей Инирой приехали писатель Рафис Салимзянов – уроженец нашего поселения, руководитель отдела культуры района Эльмира Ахметзянова. Глава сельского поселения Гульнара Саубановна радушно приняла их у себя дома. Она очень гостеприимная, подготовилась основательно: ее стол ломился от изобилия татарских национальных блюд. Здесь были и суп-лапша, и каша с гусем, и невероятно вкусные блины. 
Главная цель гостьи из Франции – снять фильм о традициях и обычаях татарского народа. Одна часть фильма посвящена татарским народным блюдам. Мы, недолго думая, решили показать дорогой гостье процесс приготовления вяленого гуся. Ведь это блюдо подают самым почетным гостям. Мастер-класс по приготовлению вяленого гуся показала Гульнара Саубановна. Она, как глава сельского поселения, часто принимает гостей, традиционно угощает их вяленым гусем. Поэтому это блюдо своего рода визитная карточка села Иштеряково.
По словам Иниры ханум, как только фильм будет готов, она организует его презентацию. Самой «вкусной» частью этого мероприятия станет дегустация татарских национальных блюд. Именно поэтому Инира ханум купила вяленого гуся, приготовленного Гульнарой Саубановной. Несмотря на то, что Инира ханум проживает вдали от исторической родины, она не забыла свои корни, ее волнует судьба татарского языка. Пока есть такие преданные своей исторической родине люди, татарские национальные традиции и обычаи не пропадут бесследно. Хочется верить, что эта статья заставит задуматься тех соотечественников, которые забыли свой родной язык, его культуру и историю. 
Пусть в наших семьях звучит татарский язык, а на столах всегда будут национальные блюда! Мы благодарны гостье из Франции за бережное отношение к традициям нашего народа. Пусть ей во всем сопутствует удача!

Гульсина Зиляева, село Иштеряково. 

Фото предоставлено автором.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев