Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Воспевал человека труда

В течение 20-25 лет татарский народ беспокоит один вопрос: как вернуть душевность в нашу жизнь и наши песни?! Эта проблема особенно остро стоит сейчас, после ухода в мир иной легендарного певца Ильгама Шакирова.

А решение ведь очень простое. В 50-80-х годах наши известные певцы воспевали труд рабочего человека. Весь народ, общество, власть трудились, искусство было на высоте. Начиная с первого курса консерватории и в течение 40 лет активной творческой деятельности Ильгама Шакирова красной нитью проходит тема восхваления человека труда. Эта отражается в таких песнях как «Уммугульсум», «Пастух и доярка», «Летние месяцы», «Шумят дубы». А песня «Гульмарьям» на слова Гамиля Афзала, музыку к которой написал сам Ильгам Шакиров, стала очень популярной в 1969 году. В те годы приходило очень много писем с вопросами: «Разве у Ильгама Шакирова была девушка по имени Гульмарьям?»
Из деревни Яна-Буляк иногда в Набережные Челны с грузом приезжал дядя Киям на своей машине ГАЗ-52. Был очень скромным, обаятельным человеком. У Ильгама Шакирова есть песня про сельского шофера, при ее исполнении у меня перед глазами вставал его брат Киям. «Не суди по внешности – суди по работе», – говорили тогда. Во времена Фариды Кудашевой, Ильгама Шакирова, Альфии Авзаловой, Тагира Якупова, Хайдара Бигичева самоотверженный труд, человек труда были всегда в почете.
И власть работала для народа и искусства. Артистам, которые приезжали из Филармонии, театра имени Галиаскара Камала или Альметьевского театра, райком или отдел культуры говорил: «Вы сначала едете по деревням и селам, только потом выступаете в центре!»
Мы часто слышим слова: «Сегодня в России нет государственной идеологии». Почему же нет?! Разве совершать полезные дела, совместно работать – это не наша идеология? Ведь только так можно добиться прогресса и успеха. Только тогда в магазине будут продавать натуральные продукты, а по радио и со сцен будут звучать мелодичные песни со смыслом. 

Аскар Ханнанов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев