Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Семейная реликвия

Мы – дети военных лет. Детство у нас было трудное. Война никого не щадит, сколько горьких потерь она принесла! Мы завидовали тем ребятам, чьи отцы вернулись с войны живыми, ведь сами так и не смогли произнести слово «папа». Мой отец Гали Миннеханов героически погиб в Великой Отечественной войне. Мама рассказывала: «В военкомате мужчинам приказали выстроиться в ряд. Провожающих попросили уйти. Ворота закрылись. Я была беременной, срок – восемь месяцев, но все же проползла под эти ворота. Ваш папа сказал: «Не обижайся, я не буду оглядываться, ты тоже иди и не оборачивайся. Иначе невозможно. Постарайся дать детям хорошее воспитание, пусть растут добрыми, трудолюбивыми». Эти слова оказались прощальными, больше мы не увиделись». Она часто вспоминала эту последнюю встречу.

Письма отца

Мы росли, читая письма папы. Пожелтевшие от времени страницы писем – наша самая дорогая семейная реликвия. Они до сих пор хранят тепло его души, его чувства… Если подумать, то мы счастливые люди – мама бережно сохранила около 70 писем нашего отца, это ценное наследие для последующих поколений. Вот несколько отрывков из писем папы: «20.03.42 год. Тагира, храни мои письма, если вернусь живым – вместе перечитаем, если не вернусь – останутся на память детям». «30.04.42. Дошли до фронтовой полосы. Даже в самые страшные минуты я помню о вас. Тагира, я уже писал тебе, что это мое письмо может оказаться последним. Но вот появилась возможность и я снова решил написать тебе, чем дальше от родных мест, тем тяжелее на душе, боюсь, что не смогу вернуться и увидеть тебя и наших детей. Я сейчас в Тихвине, попробуй поищи это место на моей маленькой карте. Здесь нет ни одного целого дома». «16.10.43. Впереди предстоят жестокие бои. Говорят, что Хозяин ( ред: в тексте письма «Хужа абый») сказал о том, что война затянется надолго. Если будем гнать так, как гоним сейчас, то скоро победим. Конечно, это не значит, что через месяц. Наверное, года 2-3 пройдет до окончания войны». «25.10.43. Тагира, я ушел, оставив тебя с двумя детьми, чтобы защитить свою страну. Если бы не война, мы всегда были бы вместе. Спасибо тебе, Тагира, ты окружала меня заботой. Я понимаю и ценю это». «10.11.43. Сегодня мне приснилась наша дочь Ануза, которую я никогда не видел наяву». «01.12.43. Я рад, что наши дети живы-здоровы. Вот только весть о том, что ты заболела, тревожит душу. Ты пишешь, что еще год не сможешь выйти на работу и переживаешь по этому поводу. Но ты же ушла с работы не потому, что тебя в чем-то обвинили, а лишь потому, что у тебя ослабло здоровье, у тебя нет сил, ты вынуждена пока оставить работу. Вот закончится война, я вернусь, и мы с тобой заживем…»
Письма. Письма моего отца. Сколько в них любви! Моему брату Эрнсту посчастливилось, ему довелось произнести слово «папа». До того, как уйти на войну, папа вел дневник, в котором записывал, как растет сын: «У меня родился сын. Как только я увидел его, с бесконечной любовью начал рассматривать его лицо. Мы создали все условия, чтобы он рос здоровым. В 2-3 месяца он немного поправился. Чтобы взять его с собой на конференцию учителей, мы купили ему красивую одежду. Мы оба читаем, поэтому и он любит рассматривать книги, писать. Если спросить: «Где Москва?», то показывает на карте».

Я – из рода учителей.

Мои родители работали учителями в школе деревни Куперле. Они уделяли много внимания и моему брату, и ученикам школы, старались дать им хорошее воспитание. Мама пользовалась уважением односельчан. Она учила детей в неотапливаемом здании школы. Через три дня после моего рождения она снова вышла на работу в эту холодную школу. В результате мама тяжело заболела. Через месяц дедушка перевез нас из Куперле в Мусабай-Завод. Мама долгое время пролежала в постели, не могла выздороветь. Когда ей было очень плохо, приводили меня, до сих пор перед глазами, как мы сидели у ее изголовья и просили: «Мама, не умирай, пожалуйста!». После того, как четыре года мама пролежала в постели, в школу она вернуться уже не смогла, поэтому научилась шить одежду. Чтобы одеть нуждающихся односельчан, она распарывала старую одежду и шила из этих материалов новую. Даже обувь умела шить. Слава Аллаху, мама дожила до 95 лет. «Когда я умру, не плачьте, – сказала она нам. – В молодости, когда я сильно болела, то очень переживала, что после моей смерти вас отправят в разные детские дома, и вы даже не будете знать, что вы родные брат с сестрой. Слава Всевышнему, я прожила долгую жизнь».

Незабываемое событие

Хочу рассказать об одном незабываемом событии, связанном с именем нашего отца. Мы смогли побывать на его могиле – в городе Колпино Ленинградской области, увидеть места, где он воевал. Колпино – город воинской славы России. В военкомате Колпино есть запись: «После того, как враги отступили, все погибшие солдаты были захоронены в братской могиле». На самой могиле установлен камень с надписью: «Слава солдатам пятого батальона!».
Еще одно волнующее событие – внуки Имамутдина бабая – фронтового друга нашего отца, проживающего в селе Кряжлы Оренбургской области, написали письмо. «Наш дед ищет детей своего боевого товарища Гали Миннеханова. Гали работал директором школы. Можно ли как-то найти его детей?». Вот так, в результате поисков, нам удалось найти друг друга. Имамутдин бабай, увидев моего брата Эрнста, тут же воскликнул: «Политрук Миннеханов!». Он отметил поразительное внешнее сходство моего отца и брата. Наш папа умер на руках Имамутдина бабая. Попросив разрешения командира, он завернул тело нашего отца в шинель и похоронил в укромном месте. Надо было гнать врага, останавливаться было некогда. «Я был намного старше Гали, поэтому он с моего разрешения называл меня папой. Гали был очень добрым, отзывчивым человеком, постоянно вспоминал дом, семью, детей», – поделился воспоминаниями о нашем отце его боевой товарищ.
Имамутдин бабай потерял на войне одну ногу. Когда вернулся в родное село, часто рассказывал о нашем отце. «На мне есть невыполненный долг. Мне нужно увидеть детей Гали и рассказать им об их отце», – говорил он. Все жители села Кряжлы нас встретили очень радушно, приглашали к себе домой. Конечно, приятно, когда незнакомые тебе люди так приветливо встречают, мы в очередной раз убедились в том, что наш народ очень гостеприимный.

Нас воспитали так, как хотел папа

Мама нас с братом воспитала так, как хотел папа. Мы оба получили образование, добросовестно трудились, прожили достойную жизнь. Брат Эрнст окончил высшее учебное заведение, получил специальность инженера-строителя. Поднялся от простого рабочего до заместителя генерального директора завода ячеистых бетонов в Набережных Челнах. Три года проработал в Сирии, на строительстве ГЭС. Я всегда гордилась своим братом. Он очень любил село Мусабай-Завод, вместе с супругой Жаннат они ухаживали здесь за садом. Во время нашей последней встречи я сказала брату: «Мы оба дети военных лет. Сейчас уже в пожилом возрасте. Если один из нас уйдет раньше, другому будет тяжело. Ты для меня был не только братом, но и заменил отца». Брата не стало в декабре, ему был 81 год
Что касается меня, то я всегда любила свою работу. 41 год работала секретарем сельсовета. Когда работаешь с людьми, нужно быть и умелым организатором, и психологом. Старалась находить общий язык со всеми. Вместе с мужем вырастили сына и дочь. Мой муж Рафис Шайхутдинов долгие годы работал комбайнером, механизатором, был передовиком. В последние годы работал газовиком. Мы с ним прожили 34 счастливых года. Сейчас, слава Всевышнему, живу, окруженная вниманием детей. Сын Радик очень отзывчивый, добрый. Дочь Лилия на выходные приезжает, наводит дома чистоту. Внуки воспитанные. Что еще нужно для счастья? Лишь бы не было войны. 

Ануза Шайхутдинова. село Мусабай-Завод. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев