Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Правила дорожного движения нужно знать как таблицу умножения

По данным, полученным из пресс-службы Министерства внутренних дел Республики Татарстан управления ГИБДД, за 11 месяцев 2014 года на дорогах Татарстана зарегистрировано 564 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых погибло 14 детей, 611 получили травмы. 236 (41,8 процента) происшествий случилось с участием детей-пешеходов. Как правило, дорожно-транспортные аварии с участием детей-...

В этой связи в ходе профилактического мероприятия «Зимние каникулы» в библиотеках, школах прошли «инструктажи безопасности» с учащимися, беседы-диалоги, викторины, путешествия в Правила дорожного движения, брейн-ринги, презентации-беседы, различные игры. Подростки укрепили свои знания по дорожным правилам, видам транспортных средств. Это интересное и увлекательное мероприятие было проведено с целью обучения внимательности на улице, подчинения правилам дорожного движения, повышения мастерства художественного слова, артистических способностей детей. В театрализованном мероприятии «Колобок», проведенном в Тлянчетамакской библиотеке, в центре внимания были состояние дорог, движение транспортных средств в местах скопления детей и подростков, правила перехода через дорогу и поведения на улице. Ребята совместно решали задачи, которые ставил перед ним «Колобок». Помогала им в этом библиотекарь Тлянчетамакской библиотеки Фания Мухамадиева.
Кроме того, такие же мероприятия состоялись и во многих других населенных пунктах района, сообщила нам главный библиограф централизованной библиотечной системы Гузель Закирова.

Это надо знать

! Остановившаяся машина также является источником опасности. За ней может быть другой автомобиль, двигающийся на большой скорости. Поэтому нельзя переходить дорогу между стоящими транспортными средствами!

! Опасно переходить дорогу и перед, и сзади стоящей на остановке машиной. Ибо автобус скрывает обзор движения автомобилей. В такой ситуации лучше спуститься в подземный переход или искать пешеходную дорогу.

! Из-за медленно движущегося автомобиля можно не увидеть другой, идущий на большой скорости. Надо быть внимательными и на светофоре: водители бывают разные. Может оказаться, что в последнюю минуту откажет тормоз.

! Сейчас многие любят послушать музыку на улице. Но при переходе через дорогу это строго запрещается, ибо песня может заглушить звук приближающейся машины.

! Ошибаются те, кто думает, что водитель увидит и пропустит. Дойдя до дороги, нужно обязательно остановиться и еще раз внимательно осмотреться. На кажущейся, на первый взгляд, пустой дороге нас может подстерегать опасность. Поэтому будьте бдительны.

! Помните мудрость: тише едешь, дальше будешь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: правила дорожного движения