Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Нам года не беда, коль душа молода!

Самодеятельные ветераны района собрались в Бурдинском доме культуры на гала-концерт фестиваля искусств «Балкыш». Вниманию зрителей были представлены 33 концертных номера со всех сельских поселений. Представители старшего поколения выступали на сцене как в составах коллективов, так и с отдельными сольными номерами. 

Еще до начала концерта в доме культуры шла бурная репетиция участников. У кого-то чувствуется сильное волнение, а кто-то, наоборот, совершенно спокоен, много и тех, у кого уже большой опыт выступления на сцене. Азатнур Ишмуратов из деревни Таулык в составе хора исполнил песню «Солдатта булган диләр» («Говорят, он был солдатом»). Он уже много лет выступает на сцене, поет, играет на гармони. Саетнур Мухамметшин также в составе хора читал баит. Фольклорный ансамбль из Старого Дрюша в рамках 100-летия ТАССР исполнит песню «Яшә, республикам!» («Живи, моя республика!»). Надо отметить, каждое выступление нынешнего фестиваля связано с двумя знаменательными датами – 100-летие ТАССР и 75-летие Великой Победы. 
В начале мероприятия глава района Фаил Камаев вручил юбилейные медали детям войны, проживающим на территории Бурдинского сельского поселения. Также он заверил, что вручение таких подарков продолжится и в других сельских поселениях. Здесь такой высокой награды удостоились Александр Иманов, Александр Камышов, Александра Маслова, Зинаида Маслова, Анастасия Чернова, Завдат Нуретдинов, Махия Нуретдинова, Мария Левашова и Нина Касакина. Глава района выразил им слова благодарности за значимый вклад в развитие республики и за их добросовестный, старательный труд. Он пожелал здоровья всем представителям старшего поколения, как участникам, так и зрителям. Призвал их быть всегда активными. «Мы, молодое поколение, живем благодаря вашему труду. Ваши советы пригодятся нам в будущем», – сказал он.
Концертные номера были зрелищными и яркими. В нашем районе много талантливых ветеранов. Этот фестиваль в очередной раз объединил их. Важно, что он собрал вместе представителей разных национальностей, проживающих в районе, еще раз предоставил возможность пообщаться друг с другом. Выступления были разные. Все артисты выступали от души. Но были и номера, над которыми еще предстоит большая работа. На мой взгляд, прошлогодние фестивали проходили более оживленно. По мнению членов жюри, редко звучали гармонь и баян, а также стихи. Некоторые выступления были слишком продолжительными, хотя и отличались богатым содержанием. В коллективных выступлениях необходимо поработать над разделением голосов, сценическим мастерством участников. Также необходимо усовершенствовать и сценические костюмы. 
Все участники фестиваля были награждены дипломами. Трем лучшим исполнителям вручили подарки. Рафис Хасанов из села Кузкеево удостоился первого места с песней «Ялгыз калмагыз» («Не оставайтесь одинокими»). На баяне он играл сам. Второе место досталось Валентине Боровиковой из поселка Круглое Поле. Она выступала с песней «Рязанские мадонны». Третьим стал Ильдус Абдуллин из села Биклянь. Он исполнил попурри татарских народных мелодий. Необычным было его выступление – он играл на чайных чашках и даже на пиле для заготовки дров. 
Участница фестиваля София Габдуллина-Морозова, позвонив в редакцию, поделилась своими впечатлениями. Лауреат российских, республиканских фестивалей на этот раз написала стихотворение, посвященное 75-летию Великой Победы. Его она и рассказала на сцене. «От имени всех участников хочу сказать слова благодарности за то, что помогаете талантам выйти в свет», – сказала она. 
А фестиваль искусств «Балкыш» на этом не заканчивается. Сегодня жюри оценивает каждого участника и определит восемь лучших исполнителей, которые примут участие в республиканском фестивале «Балкыш». Он состоится в Казани 2 апреля.

Фото Рустама Закиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев