Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Митинг «Свеча памяти», посвященный Дню памяти и скорби и 77 лет с начала Великой Отечественной войны

77 лет назад 22 июня 1941года началась Великая Отечественная война. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Это день траура, день скорби, день памяти. Каждого, чьи отцы и деды отдали жизнь под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином… Кто умирал от голода в Ленинграде, кто лил кровь на Мамаевом кургане, кто стоял до последней капли крови в Бресте, кто сражался за Одессу, кто лег на Курской дуге, кто встретил последний час на Одере… Кто замучен в застенках Бухенвальда, кто умер под пытками, кто ушел в лес партизаном и погиб, уничтожая фашистов… Кто забыв о детстве и юности посмертно заслужили звания Героев Советского Союза… Кто шел в последний таран… Кто вытаскивал раненных с поля боя и прикрывал их своим телом… Кто готовил снаряды для фронта… Кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе…
22 июня 2018 года в 10.00 часов работники Князевского сельского дома культуры подготовили и провели Митинг «Свеча памяти» у памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» павшим героям в Великой Отечественной войне. На митинге приняли участие жители Князевского сельского поселения, дети из пришкольного лагеря «Звездный дождь» Князевской  школы с педагогами, воспитанники детского сада «Лебёдушка» вместе с воспитателями, члены  патриотического  клуба «Родина» и клубного объединения «Волонтёр»  Князевского дома культуры, Совет ветеранов и инвалидов Князевского поселения, ветераны боевых действий поселения, труженики тыла и солдатские вдовы. Митинг начался с того самого исторического объявления о начале войны диктором СССР Левитаном. Со словами скорби выступили глава Князевского селского поселения Тамара Ивановна Белова,  Руководитель КФХ Харматуллин Тагир Нуруллович, Волков Александр Николаевич. Учащиеся Князевской школы подготовили содержательный литературно-художественный монтаж. С пожеланиями: “Пусть не будет войны никогда!” дети выпустили в небо белых голубей. Собравшиеся почтили память погибших на фронте односельчан минутой молчания. Галимжан хазрет прочитали молебен о погибших и ушедших ветеранов Великой Отечественной войны. У жителей навернулись слёзы на глазах. Сельчане поминали всех тех воинов, которые положили свою жизнь, за мир и спокойствие на нашей земле. Присутствующие на митинге все зажгли свечи памяти и возложили живые цветы к памятнику. В рамках Всероссийской акции «Красная гвоздика» члены патриотического клуба «Родина» и клубного объединения «Волонтёр» возложили к памятнику гвоздики, сделанные своими руками. Задушевно и трогательно вели Митинг учащиеся Князевской школы, члены клубного объединения «Волонтёр» Яна Гилязева и Данил Абражеев. Они завершили митинг с такими словами: « Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. Обещаем быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа!». После митинга угощали всех солдатской кашей и горячим чаем. Память о погибших в годы Великой Отечественной войны навсегда останется в наших сердцах. Мы не вправе забыть подвиг наших дедов и отцов. От имени работников дома культуры, от жителей Князевского сельского поселения хочется выразить огромную благодарность ИП Азату Юсупову,  оказавшему благотворительную помощь в проведении Митинга «Свеча памяти».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев