Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Для вируса нет границ, или В каких селах много больных

Ситуация с коронавирусом в мире не изменяется в лучшую сторону. Количество больных растет, границы закрываются, ограничений становится все больше. На сегодня вакцинацию считают самым действенным средством остановить распространение этой инфекциии. Однако противники вакцинации пугают население через социальные сети, призывая не ходить к врачам, пересказывая различные слухи. В ближайшее время в Госдуме должен быть принят закон о привлечении к ответственности тех, кто не сделал вакцину.

Сколько в Тукаевском районе заболевших коронавирусом? Как долго еще нам предстоит бороться с этой болезнью? Растет ли количество вакцинированных? С этими вопросами мы обратились к главному врачу центральной районной больницы Галиму Габбасовичу Сабирзянову.
– Галим Габбасович, прежде чем говорить о сегодняшней ситуации, вспомним период, когда пандемия только начиналась.
– С начала распространения коронавируса по Тукаевскому району всего заболел 321 человек. В 2020 году подтверждено наличие коранавирусной инфекции у 113 человек. 270 из них полностью выздоровели и были сняты с учета. Эта болезнь оказалась очень коварной и продолжительной. То в одном, то в другом селе района то и дело вывляются зараженные СOVID-19.
– Расскажите о сегодняшней ситуации. Сколько человек болеет в Тукаевском районе?
– Я бы не сказал, что ситуация очень сложная. На сегодняшний день 77 жителей нашего района диагностирован коронавирус. Ежедневно наблюдается рост количества заболевших на один-два человека, это вызывает беспокойство. 39 человек проходят лечение на дому, 12 – находятся в центральной больнице. Из 77 заболевших 26 заразились вирусом контактным способом.
– В каких сельских поселениях больше всего больных? Чем это объясняется?
– В селах с большим количеством населения, пригородных населенных пунктах, заболеваемость выше. К примеру, в Бетьках зарегистрировано 7 больных коронавирусом, в поселке Новый –5, в Круглом Поле, Тлянче-Тамаке, Бикляни, Куктяк-Мирсаитово, поселке совхоза «Татарстан», Азьмушкино – по 3 человека. Во многих селах болеют один-два человека, они проходят курс лечения. Наш район находится в непосредственной близости от города, люди приезжают, общаются, вирусы передаются через людей. 
– Расскажите, пожалуйста и о мерах защиты от коронавируса.
– Насколько нам известно, самое доступное средство на сегодняшний день – это сделать вакцину. Как показывает история, человечеству не раз приходилось сталкиваться с различными эпидемиями. Все победили через вакцинацию. Например, от холеры, тифа, полиомиелита и других инфекционных заболеваний мы избавились только с помощью прививок. В район поступило более 10 тысяч доз вакцины против СOVID -19. На сегодняшний день мы уже сделали более 9500 доз вакцины. Необходимо вакцинировать 60 процентов населения. Сейчас говорят, что для того, чтобы пандемия прекратилась, нужно привить 80 процентов жителей. Бывают разные дни, иногда на вакцинацию за день приходит 28 человек, а иногда и более 400.
– Могут ли обратиться к вам тукаевцы, желающие вакцинироваться?
– Да, они могут обратиться в ЦРБ. Вакцинацию мы проводим в четырех пунктах, два из них передвижные, разъезжают по деревням. Очередей нет. 
– Вакцины есть разные, предоставляется ли выбор?
– В район поступили вакцины Спутник V, Эпи Вак, Кови Вак. Спутник Лайт тоже есть, хоть и в небольшом количяестве.
– Галим Габбасович, если понадобится справка о вакцинации, где ее можно получить? 
– После вакцинирования мы вносим информацию в федеральный реестр. Затем отправляем привитому человеку ссылку с указанными данными. Эту информацию можно распечатать на бумажном носителе.
– Если не секрет, Вы сами сделали вакцину от коранавируса?
 – Сделал, очень хорошо перенес. Советую не бояться. Всем членам моей семьи сделали вакцину. Наши руководители делают все возможное, чтобы  предотвратить распространение коронавируса, заботятся о здоровье населения, надо, чтобы люди это понимали.
– В Интернете, в социальных сетях распространяется информация о том, что якобы вместе с вакциной человеку вживляют чип. Как Выможете прокомментировать эти домыслы?
– Это ложь. Как может чип находиться в жидкости, то невозможно. Ни наша наука, ни наши ученые еще не достигли такого уровня. Вакцина делается исключительно для того, чтобы остановить распространение корановирусной инфекции. Не верьте домыслам и слухам.
– Какие еще советы Вы бы дали тукаевцам?
– В первую очередь соблюдайте чистоту, старайтесь не посещать многолюдные заведения, носите маски в общественных местах – магазинах , автобусах, а главное –не сделайте вакцину. Будем беречь свое здоровье, все в наших руках.
– Спасибо за беседу, пусть коронавирус обойдет нас всех стороной!
Беседу провел Мирхади Разов.
Перевод Гульназ Таиповой.

/ Фото из архива редакции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев