Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

В чем секрет долгой семейной жизни?

Ветеран войны, проживающий в селе Биклянь, Гайсин Миннахмат и его супруга Галиябика отметили 70-летие совместной жизни. Подумать только! Это ведь целая человеческая жизнь! Их жизненный путь был непростым... Для того, чтобы вместе встретить счастливую старость, им пришлось немало пережить. Несмотря на то, что прошли через многие испытания, они сохранили душевную красоту, умеют радоваться каждому прожитому дню. 

Эта семейная пара живет словно пара белых лебедей, радуя всех окружающих. У них даже и сегодня, как у юных влюбленных, светятся глаза, они понимают друг друга без слов. И дети, и внуки также похожи на них: такие же отзывчивые, гостеприимные, великодушные, приветливые. Ветерану войны Миннахмату Гайсину 94 года, его супруге Галиябике – 93. Несмотря на преклонный возраст, в их доме всегда много гостей: в преддверии Дня Победы Гайсиных навестили руководители района, а также к ним наведываются соседи за советом к мудрому Миннахмату и к умной бабушке Галиябике. 
15 мая – в День семьи в их гостеприимный дом пришли начальник районного отдела ЗАГС Эльвира Мустафина и специалист этого отдела Энже Усманова. К гостям присоединилась и я. Цель визита – поздравить эту семейную пару с 70-летием совместной жизни. В доме юбиляров нас встретила старшая дочь Гайсиных – Насима, она очень приветливая и добродушная, никогда не отпустит, не угостив чашкой чая. 
Четыре года назад у меня возникло желание снять клип на песню «Моя Биклянь» и я обратилась с просьбой к Насиме. Она дала свое согласие, в этот день накрыла богатый стол, позвала всех своих детей, внуков, родственников, и мы сняли отличный клип. Я благодарна этой семье за отзывчивость, гостеприимство. Мою песню исполнила талантливая певица Сария Набиуллина. Она также была восхищена этой семьей и очень им благодарна. 
И сегодня, как и в другие дни, на пороге нас встретила приветливая Насима. В их доме всегда царит чистота и порядок. Там даже воздух какой-то другой, похожий на лесной. Миннахмат и Галиябика Гайсины также встретили нас радушно. Людям их возраста нельзя сильно волноваться, поэтому я не стала задавать много лишних вопросов, многое узнала у Насимы. 
Семья – она как страна. Нужно постоянно беречь ее границы. А глава семьи – как глава государства: каждое его слово должно быть законом; только в этом случае в семье будет порядок и благополучие. Миннахмат Гайсин был достойным главой семьи, никогда не повышал голоса и не поднимал руку. Он словно капитан, всегда ровно и спокойно ведет свой семейный корабль. 
В нашем селе осталось всего три ветерана войны, один из них Миннахмат Гайсин. О его подвигах уже не раз писали на станицах газеты, много снято видеозаписей. В книге, посвященной истории села Биклянь, есть фотографии ветеранов войны нашего села. Но ведь и на войне они сражались за безоблачные дни ради своей семьи, детей, родственников. После окончания войны Миннахмат Гайсин трудился шофером в колхозе. Невозможно пересчитать километры, которые он проехал. Все мы знаем, что мужчину окрыляет и вдохновляет женщина, она придает ему сил и энергии для дальнейшей жизни. Галиябика стала для Миннахмата той самой спутницей жизни, которая дала ему крылья, всю жизнь вдохновляла его, была с ним рядом и в радости, и в горести. Терпению и выдержке Галиябики ханум можно восхищаться бесконечно, в ее честь можно воздвигнуть памятник. Супруги вместе вырастили троих детей. Сейчас их радуют своим вниманием и любовью пятеро внуков и девять правнуков.
У меня перед глазами промелькнула моя семейная жизнь. С супругом мы прожили 35 лет. Я попыталась удвоить эти года... Сможет ли наше поколение стать достойной сменой отцам и дедам? Хватит ли у них сил на это?.. Нет предела моему удивлению и восхищению. Мы пожелали юбилярам здоровья и всех земных благ. С такими словами мы покинули этот радушный дом. 
Однако мне показалось, что там осталось что-то ценное, чего-то не хватает для успокоения моей души. Захотелось узнать секрет такого долголетия. А ведь он лежит на поверхности! Основа этой счастливой семьи в терпении, в любви к жизни. Вы думаете, что у них все шло гладко, без падений? Но ведь никому не постелили ковровую дорожку в жизни, каждый строит свое счастье сам, у каждого человека свое понятие об успехе. Во время дождя одни видят сырость и грязь, другие же в это время чувствуют чистоту, благополучие, смотрят на радугу. В этой семье умеют видеть и чувствовать красоту – вот в чем секрет их долголетия. До свидания, радужный дом! Спасибо вам, великодушные Миннахмат и Галиябика Гайсины. Вы – гордость нашего села. Дай Бог вам прожить еще до ста лет. Живите и восхищайте окружающих!

Разина Саитгареева, 
село Биклянь.

Фото предоставлено районным отделом ЗАГС.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев