Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Моя бабушка

Давно я не писала писем в свою любимую газету. Уже пошел девятый месяц с тех пор, как после окончания школы я поступила учиться в Ижевскую медицинскую академию. Несмотря на то, что живу в соседнем регионе, я никогда не разлучаюсь со своей любимой газетой «Якты юл» («Светлый путь»). Постоянно знакомлюсь с районными новостями через интернет. В своей статье хочу рассказать о моей любимой бабушке.

Моя бабушка Шамсия Фазлыева родилась в 1939 году в селе Калмаш. Ее отец Ахметвали был знаменитым кузнецом, мастером своего дела. На первой германской войне в Австрии он попал в плен, повидал много трудностей. Бабушка с образованием семь классов не стала искать счастья на стороне. Осталась в родном селе, устроилась на работу сторожем коровника. Выдержала много трудностей, старалась, работала. 
Интересна история ее знакомства с моим дедом Шаукатом. Сестра моей бабушки познакомилась с парнем из Бондюжской области и уехала в город Березняк. Бабушка Шамсия, по просьбе своих родителей, для знакомства со сватьями, уезжает в село Псеево, выходит на вечерние игры. Парень того села, мой дедушка Шаукат, недолго думая, сделал бабушке предложение. Они приехали в село Калмаш, получили благословение родителей. Начали вместе жить. Со временем у них родились двое сыновей – Шамиль и Ильдар.
Моя бабушка очень скучает по родному краю. В 1973 году они переезжают в поселок Новый. Дедушка Шаукат работает трактористом, бабушка – в детском саду. Затем у них родилась дочь Назиля – моя мама.
Жизнь идет своим чередом, растут дети. Однако не все в жизни проходит гладко. Судьба преподносит им испытания: старшего сына Шамиля провожают в Афганистан. От переживаний и бессонных ночей моя бабушка поседела. 
Когда мой дядя Шамиль попал в госпиталь, бабушка не раздумывая, поехала к нему. В госпитале города Термез она смогла повидаться с сыном. Шамиль вернулся живым и здоровым, в настоящее время живет в городе Набережные Челны. 
Шамиль вернулся, однако бабушку ждали новые горькие испытания судьбы: погиб ее младший сын Ильдар. А в возрасте 74 лет умирает дедушка.
– Как хорошо, что рядом со мной оказались сын Шамиль и дочь Назиля. Как только я смогла пережить все эти испытания? – говорит бабушка. – Спасибо моим детям, невестке, зятю, внукам. Общение с ними мне помогает хоть немного отвлечься и придает силы к жизни. Моя дочь Назиля на страже здоровья сельских жителей. Хоть днем, хоть ночью спешит на помощь людям, – с гордостью говорит бабушка.
Я восхищаюсь своей бабушкой, которая смогла с честью преодолеть все трудности, выпавшие на ее долю. 

Айгуль Нуретдинова. 
город Ижевск.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X