Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Задача – получить больше телят

В райветобъединении состоялось совещание с участием главных зоотехников, ветврачей и технологов по воспроизводству стада. На совещании присутствовал глава района Василь Хазеев.

Сегодня сельскохозяйственные предприятия, частные подворья и фермерские хозяйства должны бороться за сохранение и увеличение поголовья крупного рогатого скота. От этого зависит стабильность хозяйств, их экономическое состояние. А во главе этой работы стоят зоотехнические и ветеринарные специалисты. Необходимо также повысить внимание покрытию и осеменению скота. Именно на это акцентировал внимание собравшихся глава района.

Ветеринарный врач по воспроизводству стада Иван Панфилов остановился на задачах по улучшению работы в данной отрасли. В 2011 году от 100 коров в среднем получено 77 телят. Показатель, прямо скажем, невысокий. В частности, в ООО " Челны-Овощи" - всего 66, в КФХ "Вильданов" - 63. Да и в остальных похвалиться нечем. Бесплодие лишь одной коровы оборачивается потерей около трех литров молока в день. А это- потеря финансов, экономический ущерб. В 2012 году поставлена задача - получить от 100 коров не менее 80-85 телят. А для этого необходимо провести случку нетелей в первом квартале текущего года, не позднее 20 марта. Также был поднят вопрос об обогащении витаминами рациона кормов животных. Надо не забывать, что удой от одной коровы приносит в год в среднем до 50 тысяч рублей прибыли, поэтому не надо жалеть денег на их оздоровление, об этом на совещании подчеркивалось особо. Кто заинтересован, не жалеет средств и на медикаменты. Кормодобавки имеются, кормов нынче в достатке, остальное зависит только от нас самих.

В ходе совещания были также затронуты вопросы по защите животных от лейкоза, от особоопасного заболевания - африканской чумы. Начальник райветобъединения Ансар Абдульманов еще раз подчеркнул всю серьезность вопроса, потребовал от ветврачей взять под контроль частные подворья, в которых содержатся свиньи.

В конце совещания технологам по воспроизводству стада, добившимся высоких показателей по итогам 2011 года, - Лилии Султановой (ООО СХП имени Сайдашева), Фанузе Рахматуллиной (ООО СХП "Алмаз"), Наталии Снигур (ПК "Камский") были вручены Почетные грамоты и денежные премии.

В заключение было вынесено решение о ежемесячном проведении таких встреч с анализом показателей и подведением итогов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ветеринария совещание