Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Вчера прозвенел Последний звонок, сегодня – экзамен

Вчера для учеников выпускных классов в последний раз прозвенел звонок. В нынешнем году в районе заканчивают одиннадцатый класс 84 ученика, девятый – 315 ребят. По сравнению с прошлым годом, количество выпускников одиннадцатого класса меньше на одного человека.

На празднично украшенной площадке Князевской средней школы в этот день царила торжественная атмосфера. Взгляды взволнованных родителей, первоклассников, внимательно слушающих выступления старших ребят, а также всех гостей праздника были направлены на девятерых учеников – Веру Абганееву, Алсу Гатину, Викторию Глебову, Риназа Заманова, Артема Лобашова, Амира Насифуллина, Ирину Самойлову, Ильвину Юсупову. Ведь именно они сегодня являются основными героями праздника.
От имени руководства района выпускников, вступающих в большую жизнь, поздравил первый заместитель руководителя исполнительного комитета по экономике Ленар Авзалов. Также с поздравлениями и добрыми пожеланиями в адрес учеников выступили глава Князевского сельского поселения Тамара Белова, директор школы Елена Крупнова.
Для самих выпускников этот день немного и грустен – они расстаются с родным домом, со школой, в которой они провели одиннадцать лет, с учителями, готовыми всегда протянуть руку помощи, с одноклассниками, ставшими для них почти родными. И в то же время это радостный день – они готовятся успешно пройти первое испытание в жизни, окончить школу и сделать первые шаги в самостоятельной жизни.
– Я планирую поехать в Казань – хочу поступить в Казанский федеральный университет, стать специалистом по государственному и муниципальному управлению. Помимо математики и русского языка, будут сдавать экзамен по обществознанию. Профессию я выбрал сам, родители дали мне в этом вопросе полную свободу выбора, – рассказал Риназ Заманов, заканчивающий одиннадцатый класс.
Его одноклассница Виктория Глебова будет сдавать экзамен по химии. Она также поедет поступать в город Казань. Мечтает учиться и жить в столице республики.
А Камилла Пабарисова уедет далеко от родного села – будет учиться в Нижнем Новгороде на переводчика.
– Конечно, немного пугает, что придется расставаться с родителями, уезжать из родного дома и жить в незнакомом городе. Но нам сейчас нужно быть самостоятельными, найти свою дорогу в жизни. Надеюсь, что все, чему мы обучились в школе, дома, поможет нам справиться с трудностями, – сказала Камилла.
По словам классной руководительницы Людмилы Новиковой, в десятый класс приходят только те, кто реально оценивает свои знания, четко знает свои цели и стремится к их осуществлению. Эти девять учеников из таких ребят. К слову, Вера Абганеева заканчивает школу на золотую медаль.
Девятый класс в этом году в Князевской школе заканчивают 47 ребят. Среди них есть и те, кто решил уже в этом году приступить к получению профессионального образования. Всего лишь 12 учеников из 47 останутся учиться в десятом классе. А в первый класс в этом году подано всего 55 заявлений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: последний звонок Тукаевский район