Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Правила семейной жизни просты – нужно слушать друг друга, уступать

В связи с Международным днем семьи в многофункциональном центре «Акчарлак» деревни Биюрган прошел торжественный праздник. Здесь собрались семейные пары, долгие годы живущие в мире и согласии. Это – Салахетдин и Нажиба Авзалетдиновы, Шайхразий и Шаргия Салиховы, Фоат и Гульфия Махмутовы, Ахметнур и Бибинур Хаматовы из Биюргана, Мулланур и Роза Сабировы из Кузкеева, Назир и Дильбар Гимазетдиновы из Яна-Буляка, Салават и Равия Габдуллины из Калмаша. Каждый из них является кладезью жизненной мудрости, примером для подражания. Они ценят каждый подаренный Всевышним день. Эти пары, умеющие беречь семью, хранить любовь и находить понимание друг с другом, вызывают уважение и восхищение.

Салахетдин и Нажиба Авзалетдиновы, создавшие семью 60 лет назад, были самыми дорогими гостями праздника. Действительно, не каждому выпадает счастье прожить вместе 60 лет. Это ведь целая жизнь. Сегодня они вспомнили историю своей любви. Это было в 1958 году. Салахетдин тогда часто приезжал в Калмию. 22-летняя Нажиба покорила сердце парня из Биюргана. Молодые не стали долго встречаться, через три месяца после знакомства поженились. В дружной семье родилось трое детей. Все они получили хорошее воспитание, нашли свое место в жизни.
Что только не пережили они за это время. Делили вместе радость и горе. За 60 лет признавались ли они в любви друг другу? Наверное, это уже и не важно. То, что они с уважением относятся друг к другу, заметно даже постороннему человеку.
 – Разные были случаи. Это же жизнь. Всегда в работе. Выполняли всю работу, которая была в колхозе. Когда уходишь утром и возвращаешься поздно вечером, ссориться уже нет желания. Нужно быть терпеливым. Мы хорошо жили. Мой «бабай» очень старательный, трудолюбивый человек, – похвалила мужа Нажия апа.
Поздравить родителей с юбилеем пришла их дочь Махира.
– Жизнь в деревне легкой не назовешь, но они никогда не жаловались. Находили радость в труде, ценят жизнь, вместе справлялись с трудностями. Мы им очень благодарны, кланяемся им за их труд. Хочется верить, что мы еще долго будем жить, получая родительское благословление, чувствуя тепло их сердец, – пожелала их дочь.
Несмотря на то, что Нажиба и Салахетдин Авзалетдиновы уже разменяли девятый десяток, они и сегодня активно участвуют в жизни деревни. Нажиба апа помогает готовить чак-чак тем, кто готовится к никаху, свадьбе, делится секретами проведения семейных праздников, а Салахетдин абый уважаемый человек деревни, знающий и выполняющий религиозные обряды. До сих пор они держат скотину, есть и корова.
Семья Шайхразия и Шаргии Салиховых, которые 55 лет живут вместе, тоже вызывает восхищение. Эта пара, которая несмотря на то, что более полувека живет вместе, сохранила теплые чувства друг к другу. До конца праздника они держались за руки.
Они соединили свои судьбы 17 июня 1963 года. Именно в этот день, видимо, на небесах решили, что эти двое проживут долгую и счастливую жизнь.
– Шайхразий из Тойгузино. К нам, в деревню Старый Байлар, он приехал на Сабантуй, там и познакомились. Он тогда встречался с одной девушкой. Не знаю, чем я ему понравилась, но после того, как встретил меня, он с той девушкой расстался. Через дней десять после знакомства и встреч, 24 июня, мы поженились, – вспомнила Шаргия Салихова.
Я спросила, приходилось ли им ссориться. «Мы и сейчас ругаемся», – рассмешила своим ответом Шаргия апа. «Но во время ссоры мы никогда не уходили из дома», – раскрыла секрет 55-летней совместной жизни семья Салиховых.
Шайхразий и Шаргия Салиховы оба выбрали профессии, при которой нужно быть всегда в движении, постоянно трудиться. Шаргия апа работала на ферме, ухаживала за телятами, курами, а Шайхразий абый дни и ночи проводил в поле. Смело брались за любую работу. «От работы люди не умирают. Не бойтесь трудиться, будьте старательными. Если есть рядом надежный человек, все трудности можно преодолеть», – советуют они молодым.
50-летний жизненный путь Мулланура и Розы Сабировых тоже целая история. Благодаря старательности и трудолюбию, Мулланур абый работал и на руководящих должностях. Сегодня он член президиума районного совета ветеранов и общества инвалидов, организатор и активный участник спортивных соревнований. А Роза апа посвятила свою жизнь воспитанию детей, работала учительницей и библиотекарем.
В их совместной жизни было многое: и радости, и огорчения, и праздники, и будни. Все это уже прошло, а вот их любовь друг к другу сохранилась, она до сих пор в их сердцах.
Фоат и Гульфия Махмутовы в этом году отмечают 45-летие совместной жизни. Фоат абый шофер с 52-летним стажем, заслуженный водитель, а Гульфия апа – мать пятерых детей, обладатель медали «Материнская слава». В деревне они пользуются большим уважением.
В этот торжественный день поздравить их пришли старшая дочь Гузалия, сноха Инзиля и внучка Индира. 
– Мы бесконечно благодарны родителям. Они живут в согласии, не сдаются перед трудностями, являются для нас и внуков примером. Мы очень рады, что наши дорогие люди живы-здоровы, их молитвы сопровождают нас, они для нас надежная опора в жизни, – сказала Гузалия.
Ахметнур и Бибинур Хаматовы еще одна примерная семья деревни Биюрган. Ахметнур абый всю жизнь провел возле техники, в поле. 
– Когда он возвращался с работы, его рубашку можно было выжимать. Очень любил свою работу. Во время вспашки спускался с трактора и вручную убирал каждый камень, каждую веточку с поля, – такими словами похвалила мужа Бибинур апа. 
За свой самоотверженный труд Ахметнур абый награжден медалью. Бибинур апа посвятила свою жизнь воспитанию и обучению детей, она и сейчас продолжает эту работу. Это по-настоящему крепкая семья. Дали детям хорошее воспитание, они выросли умными, трудолюбивыми, нашли свой путь в жизни.
Салават и Равия Габдуллины из Калмаша живут вместе 38 лет. Салават абый и Равия апа работали в сфере образования, всю жизнь посвятили обучению и воспитанию детей. Сейчас их младший сын Айрат продолжает дело родителей – он директор Калмашской средней школы. Старший сын тоже нашел свое место в жизни. 
– Нет никаких особых секретов дружной семейной жизни, мы все делаем вместе, советуемся и понимаем друг друга, – говорит Равия апа.
На торжестве также были Назир и Дильбар Гимазетдиновы из деревни Яна-Буляк. Наверное, все в районе знает эту пару. Они оба творческие, активные люди, участвуют в культурных мероприятиях района.
– Правила совместной жизни простые: нужно слушать друг друга, уступать – это самое главное! Также необходимо прислушиваться к мнению своего спутника жизни. Если возникают разногласия в семье, значит, виноваты оба, надо искать пути примирения, – говорит Дильбар Гимазетдинова.
Добрым словом вспомнили на празднике и Фарита и Лиду Ахметовых из Биюргана, отмечающих 50-летие совместной жизни. Золотые юбиляры семейной жизни не смогли прийти на торжество. Фарит абый заслуженный работник сельского хозяйства РТ, а Лида апа обладатель звания «Заслуженный учитель».
На празднике выступили глава Биюрганского сельского поселения Зарифьян Камилянов, начальник районного отдела ЗАГС Эльвира Мустафина, руководитель центра библиотечной системы района Лейсан Юсупова. Они поздравили гостей и вручили памятные подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Калмаш Кузкеево Тукаевский район Международный день семьи Биюрган Яна-Буляк