Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Марат Ахметов:  «Вам уже по силам более сложные задачи»

«Самая ответственная миссия – держать отчет перед народом. Благо, 2018 год для руководства Тукаевского муниципального района и его жителей был годом плодотворной работы. Начали решаться даже те вопросы, которые были отложены в долгий ящик», – заметил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов во время заседания районного Совета. Здесь обсудили итоги социально-экономического развития в 2018 году и задачи на 2019 год. В работе заседания участвовало более 600 человек.

На заседании районного Совета присутствовали депутаты сельских поселений. Также были приглашены представители исполнительного комитета, трудовых коллективов, общественных организаций и руководители правоохранительных и надзорных органов района.

Многое сделано, но немало и предстоит

Докладом «Об итогах социально-экономического развития района в 2018 году и задачах на 2019 год» выступил глава района Фаил Камаев. По рейтингу в этом направлении среди муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан район занимает 4 место и лидирующее положение среди сельских районов. Основной вклад в экономику вносят промышленность, торговля и сельское хозяйство. В 2018 году объем валового территориального продукта составил 41,3 млрд. рублей, темп роста – 102 процента. В настоящее время в районе зарегистрировано 2533 субъекта малого и среднего предпринимательства. Их доля в валовом территориальном продукте за прошлый год составила 24,5 процентов. Начала работать промышленная площадка «Камский».Работа по созданию новых промышленных и агропромышленных площадок продолжается. 
В социально-экономическое развитие района весомую долю внесли и инвесторы. В 2018 году объем инвестиций в основной капитал составил более 6,5 млрд рублей. 
На территории района осуществляют свою деятельность 98 сельхозформирований различных форм собственности. В прошлом году они произвели продукцию на 18,6 млрд рублей. Было собрано 134,6 тысячи тонн хлеба,, 114 тысяч тонн сахарной свеклы, 8,3 тысяч тонн картофеля, 4 тысячи тонны овощей. Доля района по производству мясо составляет 34 процента. Также наблюдается тенденция роста объема надоев молока. На сегодняшний день суточный валовой надой составляет 72,5 тонны. На показатели напрямую влияет применение прогрессивных технологий. Так, например, объем инвестиций ООО «Феникс» и предприятия им Сайдашева. составил 40 млн и 100 млн рублей соответственно. Эти предприятия ввели в эксплуатацию производственные комплексы.
Фаил Камаев поставил задачи на 2019 год: увеличить рост показателей на 5 процентов, довести производство молока до 28,5 тыс.тонн, мяса до 138 тыс.тонн, продукцию растениеводства до 141,3 тыс.тонн. В перспективе –построить 20 мини-ферм, создать сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
Помимо сельского хозяйства, глава района остановился и на других отраслях социально-экономического развития. 
В районе наблюдается рост количества населения – у нас зарегистрировано 41120 человек. Это обусловлено миграционным процессом граждан, переезжающих в Тукаевский район на постоянное место жительства. Район находится среди рекордных территорий по индивидуальному жилищному строительству. Если в 2015 году было сдано в эксплуатацию 52 тысячи квадратных метров жилья, то в 2018 году это число достигло 92 тысяч квадратных метров. В планах на 2019 год довести эту цифру до 100 тысяч квадратных метров. Активная застройка территорий района предполагает и решение инфраструктурных проблем, как социальных, так и инженерных. Так, на сегодняшний день обеспеченность сетями газоснабжения района составляет 32,5 процента. Для полной газификации, обеспечения сетями водоснабжения и проведения дорог необходимы десятки миллиардов рублей. Эта проблема решается путем активного участия района в федеральных и республиканских программах и привлечения спонсорской помощи. 
Одна из основных проблем – нехватка мест в детских садах. Дома строятся, количество населения увеличивается.
Охват дошкольным образованием составляет 76,3 процента. Особенно остро стоит этот вопрос в Азьмушкинском, Малошильнинском, Новотроицком, Князевском и Круглопольском сельских поселениях.
В области здравоохранения необходимо решить проблему обеспечения машинами скорой помощи. Экстренную медицинскую помощь населению оказывают две бригады скорой помощи. Выезды осуществляются на старых машинах скорой помощи. По причине технической изношенности специального автотранспорта и территориальной отдаленности населенных пунктов медицинские работники не имеют возможности прибыть на место в установленные Порядком временные рамки. В 2019 году стоит задача обновления парка автомобилей скорой помощи совместно с министерством здравоохранения.
В 2018 году прошел капитальный ремонт в ЦРБ. Полностью обновилось здание, произошло техническое обновление оборудования, что безусловно повлияет и на качество обслуживания населения.
В завершение доклада Фаил Камаев выразил огромную благодарность Президенту РТ, аппарату Государственного Совета, также организациям и предприятиям района и населению за помощь в социально-экономическом развитии района.

Марат Сафин озвучил проблемы сельского хозяйства

Руководитель хозяйства имени Сайдашева Марат Сафин подробно остановился на проблемах, связанных с сельскохозяйственной отраслью. Надо отметить, что данное хозяйство одно из самых успешно действующих сельскохозяйственных формирований района. 
– Работу в селе легкой не назовешь, – начал он свое выступление. – Поэтому в хозяйствах ощущается недостаток кадров. Для решения этого вопроса мы начали строить жилье для своих работников, а также выкупать дома. 
В последние годы в районе некоторые хозяйства стали применять этот действенный способ решения кадрового вопроса. В рамках государственных программ идет активное строительство жилья в ООО «Гигант», КФХ «Миннихузин» и ООО «Р-Агро».
– Хорошо было бы в районе создать учебное заведение, которое будет готовить специалистов сельского хозяйства. Тогда у нас появилась бы возможность не отпускать наших детей, – отметил Марат Сафин. Также в своем выступлении руководитель в очередной раз озвучил пожелания коллег о продолжении республиканской программы 40Х60, которая позволяет приобрести технику по льготной цене.

Вас сложно сравнивать с другими районами

– В плане сельскохозяйственной деятельности Тукаевский район сложно сравнивать с другими районами. Здесь производится наибольший объем сельскохозяйственной продукции, работают крупные инвесторы. Да и условия реализации оптимальные. К примеру, если в Челнах потребляется 200 тысяч тонн молочной продукции, то 20 тысяч тонн из них – ваши. Безусловно, здесь непростой уклад жизни. Нет районного центра, но есть несколько поселков, в которых имеются проблемы, свойственные центрам района. Нелегко и обеспечить стабильность в кадровом вопросе. Многие предпочитают работать в городе. Но руководство района умеет находить пути решения проблем, созидать. Вы уже год работаете с новым руководителем, результат хороший, чувствуется повышенное внимание к вам и со стороны Президента РТ. Учитывая сегодняшние успехи, можно полагать, что вам под силу уже более амбициозные цели.. При благоприятных погодных условиях вы можете довести сбор урожая зерна до 200 тысяч тонн, а среднесуточный надой молока до 100 тонн. Желаю вам в 2019 году дальнейших позитивных перемен и выражаю вам всем благодарность за труд – сказал министр.

Позиции районного здравоохранения оставляют желать лучшего

Марат Ахметов озвучил место района в республике и по другим показателям. По демографическим показателям тукаевцы на 19 месте. По позициям здравоохранения район на 22 месте.
– Казалось бы, что это золотая середина. Но с другой стороны, рядом с вами город Набережные Челны, где высокий уровень сферы здравоохранения. К тому же, в районе высокие показатели по младенческой смертности. Необходимо обратить на это внимание, досконально изучить проблему, подчеркнул гость из Казани.
– Что-что, а 23 место по малому и среднему предпринимательству –это не ваше. Я считаю, что вы должны находиться где-то в первой десятке. Уверен, вам уже по силам более сложные задачи.
В завершение сессии вручили государственные награды тукаевцам, которые добились высоких результатов. 

Фото Рафката Бильданова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев