Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

День знаний в Яна Буляке

2 сентября, в понедельник, во всех школах района прошел День знаний. В Янабулякскую основную общеобразовательную школу приехали министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев и глава муниципального района Василь Хазеев. Они поздравили детей с началом нового учебного года и пожелали им здоровья и успехов. Также учеников поздравили глава сельского...

Янабулякская школа из-за малочисленности детей была включена в список оптимизирующихся, из одиннадцатилетки она стала девятилеткой, то есть основной общеобразовательной школой. За последние годы количество учеников здесь почти не меняется, колеблется на одном уровне. И в этом году в школе будут обучаться 38 детей, 6 из них - выпускники, то есть девятиклассники. А в первый класс пришел всего лишь один ученик. Но несмотря на это, учительский коллектив не падает духом, учителя говорят, что школа не закроется, деревня будет жить, надеются, что в дальнейшем учеников у них станет гораздо больше. В прошлом году, например, в первый класс пришло 6 детей, на следующий год ожидается, что школа пополнится еще на 4 первоклассника.
Несмотря на малое число учащихся, этим летом в Янабулякской школе проделали значительную работ по благоустройству. На средства спонсоров акции «Помоги своей школе», объявленного по инициативе Президента РТ, были выполнены работы на сумму 700 тысяч рублей. В своем выступлении на празднике директор школы Салман Ахметзянов отметил огромный вклад в благоустройство предпринимателей, которые в свое время сами окончили эту школу. Он озвучил имена спонсоров перед родителями, детьми, знатными гостями и выразил им огромную благодарность. Общими усилиями генерального директора «Татэлектромаш» Фаила Шарифуллина, его брата, заместителя по строительству Фанила Шарифуллина, Фаниса Сахапова из этого же предприятия, и, конечно же, рабочих предприятия покрыли крышу на 500 квадратных метрах, провели капитальный ремонт в спортзале, установили пластиковые окна и обшили часть фасада школы металлосайдингом. Также большую помощь в ремонте школы оказали предприниматели Халил Харисов, Анвар Хабибуллин. Управляющий отделением Игенче агрофирмы «Кама» Равис Зайнашев всегда внимательно относился к просьбам, никогда не отказывал. Не остались в стороне от помощи родной школе и Руфия, Камиль, Флер Шакировы. Флер Шакиров является и членом родительского комитета, в общем, всегда в гуще школьной жизни. Директор также выразил признательность коллективу школы за их добросовестный труд. Даже находясь в отпусках, они приходили по первому зову на работу. Салман Ахметзянов пожелал всем учителям и детям успехов в этой обновленной, светлой и уютной школе.
Затем слово передали гостю из Казани - министру земельных и имущественных отношений РТ Азату Хамаеву. «Мне каждый год предоставляется приятная возможность присутствовать на празднике - День знаний в школах и встречаться с учениками. Я и сам из учительской семьи. Поэтому мне знакомы заботы и хлопоты педагогического коллектива. Сельские дети притягивают особой непосредственностью. Мне и раньше приходилось часто бывать в этих краях. И потому ваше село мне особенно близко», - сказал он. От имени Президента РТ и от себя лично Азат Хамаев поздравил всех учащихся, преподавателей, родителей и сельчан с праздником.
С теплыми пожеланиями к детям обратился глава муниципального района Василь Хазеев. Василь Гарипович подчеркнул важность знаний в жизни человека, отметив, что путь к высшим учебным заведениям, к взрослой жизни начинается со школы, призвал всех хорошо учиться, стремиться к знаниям, с пользой провести каждый час, проведенный за партой.
Глава сельского поселения Мансур Сагетдинов, гость праздника главный врач центральной районной больницы Галим Сабирзянов также поздравили ребят с началом учебного года и выразили искренние пожелания детям и учителям.
В заключение торжества старшеклассники вручили главному герою праздника - первокласснику Эмилю Ахметшину символический ключ знаний. Затем дети разошлись по своим классам. Первый урок был посвящен 20-летию принятия конституции РФ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование