Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Большая уборка в Большой Шильне

В минувшие выходные в селе Большая Шильна прошел субботник. В работах были задействованы жители сельского поселения и представители исполкома района.

Субботник развернулся на самом краю села – недалеко от улицы Боровецкая, вдоль реки Шильнинка. Главная задача субботника – очистить территорию местного водоема от валежников и упавших веток. Аналогичные работы были проведены и на самой реке.
– Каждая весна у нас начинается с затопления микрорайона Зарековка и улицы Боровецкая, – говорит глава Малошильнинского сельского поселения Адель Даутов. – Упавшие деревья и ветки препятствуют движению льда, что в итоге приводит к подтоплению расположенных рядом участков. Поэтому мы приняли решение произвести очистку водоема. Параллельно убираем валежники и ветки у реки, чтобы привести в порядок прилегающую территорию. Целые деревья и кустарники не трогаем.
На субботник были приглашены жители села, которых заранее оповестили через старших по улицам, и сотрудники различных отделов исполнительного комитета района. Всего в работах приняло участие более 20 человек.
– Для нас этот субботник очень важен, – делится жительница села Светлана Никишина. – Наши участки топит каждую весну. До этого мы ежегодно собственными силами очищали реку от деревьев. Теперь благодаря поддержке и помощи местных властей неприятных последствий удастся избежать.
– На мероприятие отозвались с большим желанием, – говорит житель Алексей Никишин, – Ведь от проведения данных работ зависит улучшение нашего комфорта, жилищных условий. Весеннее половодье регулярно доставляло нам немало хлопот. 
Как рассказали в исполкоме сельского поселения, местный подрядчик предоставил трактор. Сначала при помощи техники расчистили территорию от снега, чтобы беспрепятственно передвигаться, затем вытаскивали валежники, упавшие в реку.
По словам главы Аделя Даутова, это лишь первый этап решения проблемы:
– В дальнейшем займемся руслорегулированием реки Шильнинка. Проект сейчас находится на стадии разработки в организации «Татмелиорация». По нему предполагается очистка дна водоема, а также углубление некоторых мест, что позволит избежать подтоплений. 
К работам можно будет приступить после получения положительной экспертизы. Произойдет это не раньше лета. 

Руслан Асанов.

Фото предоставлено Аделем Даутовым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Активисты ОНФ гор.Набережные Челны еще год назад выявили причины сильного разлива реки Шильна в период паводка - это самовольно возведенные водные преграды - броды. "При проведении рейда в водоохраной зоне реки Шильна активистами ОНФ, выявлена засыпка русла реки для строительства несанкционированного переезда в с/п Большая Шильна по улице Кирова." Сбор хвороста и коряжек вместо разбора незаконных гидросооружений, конечно, менее затратен, но совсем не решит проблемы подтопления. Надо разбирать самовольно построенные плотины-броды. https://vk.com/public173749519?w=wall-173749519_819 "Народная инициатива".

    • аватар Без имени

      0

      0

      Посмотрите на истинную причину весенних подтоплений https://vk.com/public173749519?w=wall-173749519_819