Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Благоустройство животноводческих ферм оправдает себя

Для животноводов «Тукаевской продкорпорации», на долю которой приходится 20 процентов всего производимого в районе молока, прошлый понедельник стал поистине праздничным. В этот день состоялось торжественное открытие животноводческого комплекса на 300 голов в Бурдинском отделении агрофирмы.

- Построенный сорок лет назад животноводческий комплекс сильно обветшал, начал разрушаться. В этом году руководство агрофирмы «Тукаевская продкорпорация» решило восстановить его и сдать в эксплуатацию, - сказала, обращаясь к собравшимся гостям, глава Бурдинского сельского поселения Роза Абдульманова. - Результаты этой работы вы видите сами. Сегодня этот отремонтированный, обновленный комплекс войдет в строй, здесь начнется полноценная кропотливая работа. И хочется надеяться, что такая работа по благоустройству животноводческих комплексов будет продолжена и в дальнейшем.
С приветственным словом выступили председатель Исполнительного комитета района Расим Асылгараев, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Хайдар Сабитов. Поздравив животноводов хозяйства, они отметили высокие показатели, успехи агрофирмы в производстве животноводческой продукции.
В своем выступлении руководитель агрофирмы Мусанниф Ханов остановился на достигнутых успехах.
- В хозяйстве содержится 3500 коров. Из них 1260 - дойные коровы. По сравнению с прошлым годом молока произвели на 3,5 тонны больше. Конечно, это для нас не предел. Нужно улучшить условия содержания скота, позаботиться и об условиях работы наших животноводов, - подчеркнул он.
Руководитель назвал имена лучших доярок хозяйства, вручил денежные подарки лучшим из лучших Гульназ Зарифуллиной и Римме Галиакберовой. Отметили и управляющего Бурдинским отделением агрофирмы, руководившего ремонтными работами на ферме Илью Касакина. Он также получил подарок.
На торжества приехали и казанские гости. От имени генерального директора предприятия «РАЦИН» Асхата Шарапова собравшихся поздравили его заместитель Анвар Мавлянов и помощник директора Ильдар Гарифуллин.
- Когда мы осматривали вместе с Мусаннифом Мусавировичем эту ферму до ремонта, она выглядела удручающе. Даже сомневался, можно ли восстановить этот комплекс, везде кучи навоза, устаревшее ржавое оборудование… Здесь требовались огромный труд многих людей, много сил и средств, - вспоминал Анвар Мавлянов. - Тем не менее решили поддержать руководство агрофирмы, выделить средства для восстановления животноводческого комплекса. И не ошиблись. Да, сделано почти невозможное, сейчас эту ферму не узнать, она как новая. Созданы все условия для содержания скота, работы самих животноводов, - подчеркнул он.
Казанские гости приехали не с пустыми руками. Для комнаты отдыха животноводов они привезли микроволновку и электрочайник. Руководитель районного управления сельского хозяйства и продовольствия Хайдар Сабитов вручил животноводам чайный сервиз.
Но вот наступает торжественная минута. Руководитель агрофирмы Мусанниф Ханов и заместитель генерального директора предприятия «РАЦИН» Анвар Мавлянов перерезают алую ленту и открывают животноводческий комплекс.
Потраченные на восстановительные работы 5 миллионов рублей оправдали себя: масштабы выполненных работ поражают, везде чистота и порядок. Повсюду видны заботливые руки строителей, их труд и мастерство. Забетонирован пол в коровниках, что делается только во вновь построенных животноводческих комплексах. Осматривая помещения, трудно поверить, что эта ферма была построена сорок лет назад, настолько все ново и современно.
В заключение торжеств руководство района выразило уверенность, что вложенные в благоустройство фермы средства оправдают себя, и такая работа по реконструкции животноводческих помещений будет продолжена и в дальнейшем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: животноводство сельское хозяйство