Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В хозяйствах района близится к завершению сев яровых зерновых

По информации, предоставленной районным управлением сельского хозяйства и продовольствия, на утро 24 мая посевые работы выполнены на 47,5 тыс. гектарах, что составляет 95 процентов от запланированной площади. В том числе на 7,6 тыс. гектарах посеяны кормовые культуры, на 137 гектарах – картофель, на 102 гектарах – овощи. Близится к завершению сев яровых зерновых культур. В хозяйствах «Челны-Овощи+», «Гигант», «Ярыш», «Кама», имени Сайдашева, «Биклянь», «Вильданов», «Тукаевская продовольственная корпорация» работы ведутся на последних гектарах. На днях в районе прошел семинар-совещание по актуальным вопросам сельского хозяйства. В мероприятии приняли участие руководитель исполнительного комитета района Фаил Камаев, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители и главные специалисты сельскохозяйственных предприятий.

Первая часть семинара началась на полях озимой пшеницы агрофирмы «Кама». Высота пшеницы везде одинаковая, густота тоже равномерная. По словам руководителя агрофирмы «Кама» Рашита Хабутдинова, осенний сев озимой пшеницы проведен в оптимальные сроки, на хорошо подготовленных сидиральных парах. Здесь посеяна пшеница суперэлитного сорта «Скипетр». Главный агроном агрофирмы Минталип Галиев взял на проверку росток озимой пшеницы. Видно, что растение очень хорошо развивается. По словам агронома, осенью и весной здесь внесли 1,2 центнера аммиачной селитры на каждый гектар. Посевы обработали гербицидами и фитоспорином, проведена листовая подкормка, поля проборонованы.
– Для того, чтобы вырастить урожай на одном гектаре требуется в среднем 22800 рублей вложений. У нас урожайность составляет в среднем 50 центнеров с гектара. Тонну продаем за 13-16 тысяч рублей. Доход от реализации покрывает расходы, остается и прибыль, – рассказал Рашит Хабутдинов. – Озимые посевы пшеницы нужны, риск оправдан. Пока еще неизвестно, каким будет нынешнее лето, как вырастет яровая пшеница, а вот озимая пшеница уже принялась в рост, – подвел итоги руководитель. К тому же, было сказано, что уже с сегодняшнего дня необходимо проводить краевую обработку полей. 
Вторая часть семинара продолжилась в животноводческом комплексе хозяйства ООО «Гигант». Здесь строится ферма, рассчитанная на 300 голов молодняка. По словам руководителя хозяйства Рифа Имамова, строительные материалы были завезены сразу после того, как сошел снег. На сегодня установлены опорные столбы, началась кладка кирпича. Строители обещают сдать объект к началу августа. По словам руководителя, строительство фермы обойдется в 4 миллиона рублей. Также осмотрели подготовку фермы к зимнему сезону. Руководитель исполнительного комитета района Фаил Камаев отметил, что помещения очищены, проведена побелка, покраска, созданы все условия для скота. В целом, вместе с использованием проверенных временем методов, здесь продолжают вести работу над тем, чтобы увеличить прибыльность животноводческой отрасли, улучшить качество производимой продукции, применяются новые способы и технологии.
Завершающая часть семинара прошла в хозяйстве «Ярыш». Участникам семинара продемонстрировали новый трактор с посевным комплексом, недавно привезенный из Муслюмовского района. Его стоимость составляет 7 млн 900 тысяч рублей. Ширина захвата – 12 метров, производительность за сутки составит 120-130 гектаров. На тракторе будет работать один человек, а это значит, что он заменит шестерых, работавших на прежней технике. В целом, хозяйство «Ярыш» одним из первых в районе завершило посев кормовых и зерновых культур.
Также в ходе семинара отдельно остановились на деятельности каждого хозяйства, провели подробный анализ, основываясь на конкретных примерах и цифрах, выявили необходимость работы над недостатками. В завершение семинара-совещания было сказано, что нужно брать пример с агрофирмы «Кама», хозяйств ООО «Гигант» и СХП «Ярыш».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев