Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

С книгой по жизни

Недавно в доме культуре Лаишево прошла церемония награждения победителей онлайн-проекта # Литературный марафон. Напомним, этот марафон проходил в шестой раз с 1 по 21 января в социальной сети ВКонтакте. Цель проекта: популяризация татарской художественной литературы и татарского языка, развитие и сохранение татарского языка и литературы. 

Мы, библиотекари Централизованной библиотечной системы Тукаевского района, с огромным желанием приняли участие в этом марафоне. В ходе марафона мы размещали на своих страницах Вконтакте отрывки из наиболее понравившихся нам книг для привлечения внимания читателя. В течение 21 дня знакомили жителей нашего района с творчеством татарских писателей. 
Особую активность проявили Центральная районная библиотека, Иштеряковская, Биюрганская, Стародрюшская, Мусабай-Заводская, Биклянская, Новотроицкая, Калмиинская, Яна-Булякская, Староабдуловская, Нижнесуыксинская, Мелекесская, Мрясевская, Староерыклинская, Тлянче-Тамакская библиотеки, а также библиотеки поселка Новый и поселка совхоза «Татарстан». С нами вместе в литературном марафоне участвовала член Союза писателей Республики Татарстан, автор гимна Тукаевского района Разина Саитгараева. 
На церемонию награждения в Лаишево поехали 17 библиотекарей, работающих в Централизованной библиотечной системе, два читателя и поэтесса Разина Саитгареева. Всем гостям вручили дипломы. Встреча и разговоры с такими известными писателями республики, как Рабит Батулла, Газинур Морат, Галимзян Гильманов, Марат Кабиров, Гульсина Галимуллина, Айгуль Ахметгалиева, Гузель Галлямова придали празднику еще большую ценность, вдохновили нас. 
Считаю, что татарские библиотеки и татарская интеллигенция вносят значимый вклад в распространение и популяризацию татарской литературы не только среди нашего населения, но и среди других тюркских народов. Все мы прекрасно знаем: наш народ на протяжении веков не расставался с книгами и всегда стремился к получению знаний. Даже находясь вдали от родины, наши отцы и деды никогда не расставались с книгами. Во время разлуки именно книга была для них и верным другом, и надежным советчиком, и добрым попутчиком.
От имени всех участников марафона хочется выразить искренние слова благодарности директору Централизованной библиотечной системы района Ляйсан Юсуповой, которая помогла в организации поездки. Она проделала большую работу: собрала нас всех вместе, решила вопрос с автобусом, который был необходим для поездки, о каждом из нас проявила заботу. 
Мы и в дальнейшем будем принимать участие в таких литературных марафонах. Надеемся, что с каждым годом количество участников марафона и любителей татарских книг будет увеличиваться.

Флюза САЛИМОВА.
Село Биюрган.

Фото предоставлено ЦБС района.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X