Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Мы читаем Тукая

Скоро мы будем праздновать день рождения Габдуллы Тукая. По этому случаю Централизованная библиотечная система района проводит поэтический марафон-конкурс под названием «Начнем день стихами». Главное условие конкурса – поближе познакомить детей и читателей с творчеством выдающегося поэта Габдуллы Тукая, сделать видеозапись с рассказанными наизусть стихами и отправить это видео на конкурс. 

3 апреля поэтический марафон начали библиотекари Иштеряковского, Бурдинского, Тлянче-Тамакского сельских поселений.4 апреля эстафету приняли в Семекеево, 5 апреля – в Кузкеево и Малой Шильне. 
В дни поэтического праздника посетителей библиотеки встречали герои сказок Тукая. Выяснилось, что Шурале «женился» на Водяной, у Козы и Барана разошлись пути, а Ребенок никак не может поймать Бабочку и бегает по полям и лугам. Все эти сказочные герои встретились на празднике. Через сказки и стихи они окунули зрителей в волшебный мир произведений Тукая. Во всех библиотеках района были организованы выставки книг по творчеству Тукая, проведены конкурсы с детьми, поставлены инсценировки, прозвучали песни, написанные на слова Г.Тукая. 
Мастера пера читали свои произведения, посвященные поэту. Каждое мероприятие завершалось исполнением песни «Туган тел» («Родной язык»), которая стала своеобразным гимном татарского народа.
«А знает ли произведения Тукая подрастающее поколение?» Поэтический марафон помог найти ответ на этот вопрос. Оказалось, что знают. Надеемся, что марафон, начатый библиотекарями, продолжится в домах культуры, в школах, в детских садах. 
Воспитывать любовь к книгам нужно с раннего возраста, читать детям как можно больше сказок на родном языке – тогда нам удастся сохранить и передать следующим поколениям богатое наследие нашего народа. 

Флюза Салимова, 
библиотекарь деревни Биюрган.

Фото предоставлено Флюзой Салимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев