Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Долгожданная встреча

15-17 июля в районе пройдет заседание Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак». О запланированных мероприятиях рассказала исполняющий обязанности заместителя руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Эльмира Ахметзянова. 

Заседание организации «Ак калфак» в районе прошло в мае. Тогда мы обсудили мероприятия, которые будут проводиться в июле. Очередное заседание отличается масштабами и тем, что оно будет выездным. Известно, что отделение общественной организации татарских женщин «Ак калфак» в Тукаевском районе было создано в 2014 году. Оно объединяет в себе учителей, воспитателей, специалистов по правовым вопросам, психологов, работников культуры. Мероприятия, запланированные на 15-17 июля, станут большим испытанием для нашего отделения, которое ведет свою работу уже пятый год. В то же время они станут подспорьем для национального и культурного развития нашего района. 
На заседание приглашены делегаты из ближнего зарубежья, разных регионов России и всех районов нашей республики. 
Мы познакомим гостей с жизнью татарских сел, имеющих богатую историю. Также участники будут обмениваться мнениями о сохранении и развитии нашей национальной истории, языка, культурного наследия. 
В первый день гости посетят Тлянче-Тамакскую коррекционную школу-интернат. Учебное заведение расположено в историческом здании, построенном купцом Халфиным. Затем планируется визит в дом престарелых. Там начал работу наш «Проект писем». Одинокие бабушки и дедушки, оставшиеся без детей и родственников, очень нуждаются в общении. Им предоставляется возможность написать кому-либо письмо. Эти люди им пишут ответ. Таким образом, они начинают общаться. 
Также гости посетят музей боевой славы в селе Старое Абдулово. Далее посмотрят обряд вспашки поля. 
Побываем в доме творчества Ильгама Шакирова в деревне Яна-Буляк. На «Роднике Ильгама» будет показан обряд полоскания белья. Гостей угостим горячим чаем из самовара и блинами. Первый день завершится спектаклем. Тлянче -Тамакский народный театр покажет инсценировку пьесы Данила Салихова «Свадебное платье – последний подарок». 
На второй день планируется поездка и в исчезнувшие деревни и села. В этот день мы будем путешествовать по двум направлениям. Первое – деревня Биюрган. В 60-70-х годах прошлого века, в годы строительства Нижнекамской гидроэлектростанции, подъем воды привел к исчезновению деревни Тойгузино (Чебенле), которое было расположено в удивительно красивом месте природы. В 1998 году выходцы из этой деревни установили памятный камень. Возле него прочитают намаз. На месте деревни установят изгороди, покажут инсталляцию из шалашей.
Также в деревне Биюрган, в прекрасном месте воссоединения рек Ик и Кама, будет показан татарский национальный обряд «лыко для мочалки». Липы уже замочены. Там же будут варить воронью кашу («карга боткасы»). На Девичьей горе покажут инсценировку легенды, в которой раскрывается история любви. Ожидается путешествие по воде на катерах. 
По второму направлению заедем в мечеть в селе Иштеряково. В школе осмотрим краеведческий музей. Сначала пройдет встреча с местным поэтом Хусаином Ягъфаром. Затем начнется фестиваль «Родной язык». Папы и дедушки покажут воспитательное мероприятие со своими 3-5-летними детьми и внуками. Будет подготовлена выставка «Умелые ручки». Вечер завершится исполнением песни «Туган тел».
В Старых Ерыклах посетим детский сад. Вниманию гостей будет предложен отрывок из фестиваля «Играй, гармонь», который прошел в парке «100-летие ТАССР». В Нижнесуыксинском детском саду дети, покажут кукольный спектакль. 
В Бикляни аккалфаковцев на «Роднике Сабантуя» ждет другой татарский обряд – это показ невесте тропинки к роднику. Родник был благоустроен в 2017 году по идее известного татарского певца, выросшего в этом селе, Ильнара Сайфиева. На майдане Сабантуя пройдет встреча с автором гимна Тукаевского района, местной писательницей Разиной Саитгареевой. Ожидается знакомство с предпринимательницей, спонсором многих республиканских конкурсов и праздников Риммой Крицкой. Также гости примут участие в церемонии открытия ее нового магазина. Наш день продолжится в деревне Кзыл Байрак, где будет показан древний обычай гостеприимства («кунаклашу»). Затем детские коллективы, участвовавшие на фестивале «Созвездие-Йолдызлык», поставят концерт. Будут организованы выставка-продажа продукции «халяль» и национальные игры. 
На третий день гости увидят семейную ферму Миннехузиных в деревне Бакчасарай. Затем вместе с руководителем Набережночелнинского отделения «Ак калфак» Фирдусой Аюповой побываем в детских садах Набережных Челнов. Наш день завершится пленарным заседанием.

Подготовил Фидаиль Мазитов.

Фото предоставлено Фидаилем Мазитовым.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X