Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Интересное и полезное

Ягодку сорвать легко

Лето – это самое прекрасное время года. Все его ждут с нетерпением. Каждый строит свои планы. Нынешнее лето немного необычное, потому что пока все еще отменены поездки в зарубежные и российские курорты. Однако мы нисколько не расстраиваемся и стараемся извлечь максимальную пользу от летних дней. Сейчас в разгаре ягодный сезон, время сбора лекарственных трав. Отличная пора для того, чтобы укрепить свой иммунитет и сделать запасы на зиму. 

Я с нетерпением ждала того момента, когда созреет земляника. Не знаю почему, но собирать я ее очень люблю. Помню, как в детстве мы с сестрами в сезон чуть ли не каждый день ходили за ней. Это было в деревне. Потом сядем на скамейку возле дома и за разговорами дружно чистим ее. Нам было очень весело, да и работа спорилась. В те годы не так сильно увлекались замораживанием ягод, чаще мы варили варенье из них. Вот вроде бы и варенья уже достаточно, но мы все равно продолжали собирать ягоды. А реализовывали их на рынке, ездили в город и продавали. У нас это неплохо получалось. И после летних каникул, кроме банок с вареньем, я привозила домой и деньги, пусть небольшие, но это своего рода вклад в семейный бюджет. С тех пор собирать ягоды стало доброй традицией. 
Мне очень повезло с родителями мужа. Они оказались такими же «ягодниками», как и я. Теперь мы вместе с ними каждое лето выезжаем на луга и наслаждаемся сбором земляники. В этом году мы получили особое удовольствие от этого процесса. Сказался трехмесячный карантин, ведь нам долгое время нельзя было выходить на улицу. Особенно довольны были родители, они уже пожилые люди, которые в период карантина послушно сидели дома. 
Наверное, невозможно описать словами всю красоту природы, которая тебя окружает. Каких только растений и цветов не увидишь вокруг?! Оказывается, у нас есть очень живописные места. Жаль, что мы не до конца оцениваем этого. С нами по ягоды поехали и друзья моих родителей – семейная пара. Они родом из Саитово, но на некоторое время переезжали в Москву, прожили там пять лет. Осенью прошлого года вновь вернулись в родные края. Пока они жили в столице, очень скучали по родным местам, по той же землянике, ведь в Московской области ее не собирают. Добравшись до земляничной полянки, они остановились на одном месте и сразу принялись собирать ягоды. По ним было видно, что они бесконечно рады тому, что наконец-то снова могут собирать душистую землянику, вдыхать ее запах, наслаждаться вкусом. То ли место, которое они выбрали, оказалось удачным, то ли они получали удовольствие от самого процесса, но они так и пробыли там до самого отъезда.
Я же, наоборот, никогда не сижу на одном месте, а хожу в поиске крупных ягод. Мелкие стараюсь не брать. Во-первых, долго наполняется ведро, во-вторых, их трудно чистить. У нас в семье заведено обрывать чашелистики ягод. Занятие это очень утомительное. Но мне, например, не очень приятно есть варенье и постоянно выплевывать мелкие листики. Поэтому лучше заранее потрудиться. Но чашелистики я не выбрасываю, ведь они обладают полезными свойствами. Мы их хорошо просушиваем и потом завариваем ароматный чай, который поможет зимой справиться с простудой и гриппом. 

Витамины в землянике

В землянике содержатся:

  • витамины группы B,
  • аскорбиновая кислота,
  • каротиноиды, 
  • органические кислоты (лимонная, хинная, яблочная),
  • следы эфирных масел, флавоноиды в количестве до 2 процентов (в основном рутин), 
  • дубильные вещества (до 9 процентов),
  • соли железа, марганца, кобальта, фосфора,
  • фолиевая кислота, пектиновые вещества.

Полезные свойства

Свежие ягоды пробуждают аппетит, утоляют жажду, улучшают пищеварение. Ягоды также используются и в косметологии в виде масок и пилингов. Землянику употребляют для профилактики склероза, нормализации давления. Также она применяется как средство для изгнания песка из мочевого пузыря и почек. Земляника повышает иммунитет и сопротивляемость организма многочисленным инфекциям и вирусам. 

Противопоказания

Эта ягода считается сильным аллергеном, поэтому рекомендуется употреблять ее вместе с кисломолочным продуктом. Противопоказана при повышенной кислотности желудочного сока и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Нельзя принимать в пищу при аппендиците, при желудочных и печеночных коликах. С осторожностью землянику дают детям и беременным женщинам.

Применение

Из земляники варят варенье, джемы. Можно перетирать свежую ягоду с сахаром и хранить в морозильнике. 

Зухра Валитова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев