Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Интересное и полезное

Очки - древнее изобретение

Очки - очень древнее изобретение, еще в XII веке пластины дымчатого кварца использовались судьями для того, чтобы свидетели не видели выражение их глаз. В 1352 году свет увидел портрет епископа Уго ди Прованса, пишущего письмо с очками на носу. До XVI века пользовались очками только дальнозоркие, потом появились очки с...

Очки - очень древнее изобретение, еще в XII веке пластины дымчатого кварца использовались судьями для того, чтобы свидетели не видели выражение их глаз.

В 1352 году свет увидел портрет епископа Уго ди Прованса, пишущего письмо с очками на носу.

До XVI века пользовались очками только дальнозоркие, потом появились очки с вогнутыми стеклами для близоруких. Менялась также форма и манера носить очки.

Больше всего очков выпускает Италия, и только после нее уже идет Китай. Ох, уж эти модники итальянцы.

Лондонский оптик Эдвард Скарлетт в начале XVIII века добавил к очкам дужки, до этого их носили на резинке.

Первую промышленную партию (около 200 000) солнцезащитных очков современного типа заказал Наполеон для Египетской экспедиции (1798-1801). Он обязал каждого солдата носить затемнённые очки. Во время экспедиции были выявлены нарушители этого распоряжения, глаза которых были поражены катарактой и другими болезнями, вызванными непривычно ярким для «европейских» глаз светом.

На датских птицефермах придумали специальные очки для петухов. С такими очками они становятся близорукими и намного реже устраивают бои между собой.

У северных народов существовали своеобразные перфорированные «солнцезащитные очки», для предотвращения снежной слепоты.

Реклама

Оказалось, что дырчатые очки могут быть применены и для коррекции близорукости.

Американского комика Гарольда Ллойда, звезды немого кино, невозможно было представить без круглых очков. В 1927 году, когда на Аллее славы в Голливуде закладывали его именную звезду, Ллойд оставил на ней отпечаток не своей ладони или стопы, а именно своих очков.

Самые большие очки в мире придумали голландцы. В декабре 2004 Эрролд Джессаран (Errold Jessurun), сотрудник компании Jess Optiek представил общественности свое детище. Ширина гигантских окуляр составляет 1 м 94 см, при этом размер каждой линзы - аж 68 см! Некоторое время самые большие очки в мире можно было приобрести на ведущих интернет аукционах, но были ли они проданы - остается загадкой.

В марте 2013 года 80-летняя вдова Джона Леннона Йоко Оно выложила в Интернет изображение забрызганных кровью очков, которые были на ее муже в день его убийства, 8 декабря 1980 года. Оно сделала это, чтобы осудить Конгресс США, отказавшийся запретить к широкой продаже в стране штурмовое оружие.

Модель очков под названием 'Jewel Sunglasses', выпущенная одним из шведских домов моды-люкс, стоит 408 тысяч долларов. Очки продаются только в единственном экземпляре и являются самыми дорогими в мире.

По мнению психологов, когда люди видят человека в очках - они преувеличивают IQ его на 15 пунктов. Будь умнее в глаза людей - надень очки:).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев