В каждом селе есть свой поэт
Нет, это не преувеличение. Встречи, прошедшие на днях с писателями, беседы с ними дают полное право говорить так. Возьмем к примеру, наши поселения, у Малтабарово есть Рашит Гарай, у Калмии – Зулейха Закирова, у Биюргана – Разина Насыбуллина, свой композитор Рустам Ахметханов, у Калмаша – Халима Гимазова, у Кузкеево – Фаннур Сафин, оставивший незабываемое литературное наследие и Галимзян Валиев – автор 15 книг. У Верхнего Байлара, относящегося к нашему сельскому поселению, тоже есть свой поэт, автор четырех стихотворных сборников и книги по истории села Рафис Мавзиев. Библиотекари, работники культуры не позволяют нам забыть творчество этих писателей, то и дело по случаю различных дат обращаются к их литературному наследию.
В прошлую субботу в клубе села Верхний Байлар состоялся содержательный литературно-музыкальный вечер по случаю издания новой книги Рафиса Мавзиева «Гомер көземнең гөлләре» и в связи с 80-летним юбилеем. Работники культуры Гульсина Хазиева, Альфия Долфанурова подготовили интересную программу. В центре зрительного зала большими буквами написано название новой книги. Вечер начался необычно. На сцену вышел Рафис Мавзиев с гармонью в руках. «Он человек многогранного таланта, играет и на курае, и на гитаре, и скрипка поет в его руках. Он и художник, и мастер-плотник. В молодости ему не было равных по подъему гири на Сабантуях. Справедливый, верный друг, искренний человек. Поэтому и стихи его душевные, заставляют о многом задуматься», – такие слова написал журналист Дильфас Галиев в предисловии к книге. Рафис Мавзиев начал писать стихи еще в школьные годы. Я познакомилась с его творчеством еще тогда, когда работала заведующей отделом писем в газете «Якты юл» («Светлый путь»). Его первые стихотворения, которые он присылал нам по почте, были печальными, пронизанными мыслями о потерях, жизненных сложностях. Затем он с головой окунулся в исследование истории села. Вместе со стихотворениями в редакцию стали приходить письма и с заметками об истории села. Мы старались публиковать их на страницах газеты. Рафис Мавзиев, собрав все свои публикации и дополнив их, выпустил книгу об истории села. Для жителей Верхнего Байлара эта очень ценная книга, которую можно передавать из поколения в поколение. А это значит, что наша сегодняшняя встреча вполне заслуженно сопровождалась теплыми воспоминаниями, аплодисментами. Сельские жители благодарны Рафису Мавзиеву. Об этом красиво сказал и председатель совета ветеранов Касим Исламов.
Глава Кузкеевского сельского поселения Эдуард Гараев (село Верхний Байлар входит в это поселение) сказал:
– В эти дни в селах района прошли встречи с писателями. Много было серьезных разговоров о том, что необходимо беречь родной язык, литературу, о роли книги в деле воспитания подрастающего поколения. Для того, чтобы в нашем селе рождались такие писатели как Рашит Гарай, Фаннур Сафин, Рафис Мавзиев, нужно уже с раннего возраста прививать детям любовь к творчеству, проводить вот такие литературные встречи. Рафис абый не только поэт, он мастер на все руки. А его стихи – это водоворот чувств. Будь здоров, Рафис абый, пусть перо твое остается острым, ждем твои новые творения.
На вечере звучали стихотворения и песни Рафиса Мавзиева, Автор-исполнитель, композитор Рустам Ахметханов сказал такие слова:
– Я многому научился у тебя. Ты ведь очень талантливый человек, но никогда не был высокомерным, щедро делился своими знаниями. Я написал семь песен на твои стихи. Из них пять вошли в мой диск, сегодня я дарю его тебе. Живи долго и в здравии, жду от тебя стихов, чтобы написать к ним музыку. Затем он исполнил песни на стихи Рафиса Мавзиева.
Рафис Мавзиев долгие годы работал учителем истории в Биюрганской школе. Его коллега Гульфия Аглиева, а также работники культуры Флюза Салимова, Рахиля Фаттахова пришли на вечер с подарками. Они выразили самые наилучшие пожелания.
– Я бережно храню твои искусно сделанные подарки: веретено, прялку, скалку. Сейчас таких мастеров нет. В нашем музее есть твои изделия, они хранят тепло твоих рук. Помню также, как ты организовал в школе музыкальный кружок. Спасибо тебе за твой талант, за творчество, – сказала Гульфия Аглиева.
Также с добрыми пожеланиями выступили Танзиля Шайхнурова и Энже Галиахметова – библиотекари из Кузкеева и Калмии.
Флюр Исламов, Марьям Идиятуллина поделились воспоминаниями. Через песни и стихотворения свои пожелания выразили сын и невестка Рафиса Мавзиева, его родственники. Роза и Фидаил Асылмардановы, Фарит Хазиев, Дамир Салахов украсили праздничный вечер своими песнями. Литературно-музыкальный вечер, посвященный чествованию поэта, прошел в очень теплой атмосфере, люди не спешили уходить. Конечно, мы долго будем помнить этот вечер.
Фото предоставлено Гульсиной Хазиевой.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: https://vk.com/svetliput
ОК: https://ok.ru/profile/590414664980
Телеграм: https://t.me/yakti_ul
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput
Нет комментариев