С 1 апреля 2026 года в России обновляются правила денежных переводов
С 1 апреля 2026 года в России вступят в силу новые правила проведения денежных переводов. Об этом РИА Новости сообщила магистр права, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили.
«С 1 апреля 2026 года вступают в силу изменения в правила перевода денежных средств», — отметила она.
По словам специалиста, корректировки носят в основном технический характер и направлены на совершенствование национальной платежной системы, а также на приведение её к международным стандартам.
Согласно обновлённым требованиям, в реквизите «плательщик» юридическим лицам и банкам теперь необходимо указывать полное или сокращённое наименование. Физические лица должны прописывать полностью фамилию, имя и отчество. Индивидуальные предприниматели обязаны указывать не только полное имя, но и правовой статус, а лица, ведущие частную практику — вид деятельности и ИНН.
Изменения коснулись также реквизита «назначение платежа». В нём необходимо подробно указывать сведения о товарах, работах или услугах, а также номера и даты договоров и других документов. При этом текст ограничен 210 символами.
Кроме того, в платежных документах появится новый реквизит — «фактический плательщик». Он заполняется, когда перевод совершает представитель налогоплательщика, например бухгалтер по доверенности. В таком случае указываются данные плательщика, ИНН или КПП, либо полное имя физического лица.
Источник: Татар-Информ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: https://vk.com/svetliput
ОК: https://ok.ru/profile/590414664980
Телеграм: https://t.me/yakti_ul
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput
Нет комментариев