Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Из-за столба, расположенного на участке, семья может оказаться на улице

Семья Ахуновых из поселка Круглое Поле уже с весны живет как на пороховой бочке. Будут ли они жить в своем доме, построенном в 2013 году, станет известно 19 июля на Верховном суде Республики Татарстан. Сотрудники редакции газеты узнали об этом из сообщений мессенджеров. Мы связались с хозяйкой дома Фанией Ахуновой и разобрались в ситуации.

Земельный участок семья купила у одного из жителей поселка Круглое Поле.
– Этим вопросом занимался мой сын. Уже в то время на участке была установлена опора для высоковольтной электролинии. Мой сын обратил на это внимание, но владелец участка успокоил его, заявив, что никаких проблем опора не создаст. В тот же год мы построили дом, и к осени мы с мужем уже переехали. В феврале 2014 года оформили регистрацию дома, – объяснила Фания Гаптелхаевна.
У них есть все необходимые документы на жилье и на участок. Но суд, состоявшийся в марте 2018 года, без участия собственников жилья, на основании иска ОАО «Сетевая компания», вынес решение о том, что дом построен самовольно. Таким образом, Фания Ахунова должна была за свой счет снести свой дом.
– При регистрации дома в собственность, не было никаких замечаний, – удивляется Фания Гаптелхаевна.
 Поэтому она, проконсультировавшись с юристом, решила бороться за сохранение дома, в котором проживает ее семья.
 – Дом никак не может быть признан самовольной постройкой, – комментирует ситуацию юрист Михаил Кайнов. – У нас на руках есть все документы, подтверждающие, что дом построен на законных основаниях. Разумеется, мы понимаем, что на территории участка, где расположен дом, не должна стоять опора для высоковольтной линии электропередач. Мы тоже предъявили иск «Сетевой компании». Но суд нам отказал. Сейчас, пройдя несколько инстанций, мы дошли до Верховного суда, – сказал юрист.
Сейчас семья Ахуновых планирует договориться с «Сетевой компанией», сохранить дом, а опору перенести за территорию участка.
– Специалисты нам объяснили, что при возникновении чрезвычайной ситуации на высоковольтной электролинии возможно короткое замыкание, тогда наш дом может полностью сгореть. Конечно, это опасно. Но мы же не можем снести дом и остаться на улице, – говорит Фания Ахунова.
Сетевая компания готова перенести опору электролинии за счет средств собственников жилья. Если ранее за эту работу просили 800 тысяч рублей, то позднее сумма снизилась до 420 тысяч рублей.
– Есть понимание со стороны руководства общества «Набережночелнинские электросети», для нас эта сумма является неподъемной, мы обращались с просьбой рассмотреть возможность снижения стоимости. Это очень большие деньги. Я их не обвиняю, согласна с тем, что опору надо перенести за пределы участка, – говорит Фания Ахунова, показывая на опору, которая стоит очень близко к дому, на участке, где посажен картофель.
По словам юриста первой категории компании «Набережночелнинские электросети» Алмаза Субаева, «Сетевая компания» не ставит целью оставить семью без жилья, основная задача – обеспечить безопасность объекта, расположенного в охранной зоне:
– Мы предложили собственникам жилья заключить договор. Они должны взять на себя расходы по переносу опоры электролинии. Если до заседания суда мы сможем прийти к соглашению по этому предложению, в ходе суда мы откажемся от иска, – сообщил Алмаз Рамилевич.
Но эта сумма для семьи пенсионеров действительно неподъемная. Фания Ахунова проработала секретарем-машинисткой на заводе «КАМАЗ». Несмотря на то, что сейчас находится на заслуженном отдыхе, не сидит без дела, обучает в медресе при мечети и сама изучает шариат. Ее супруг тоже на пенсии, его здоровье в последнее время пошатнулось.
– После этого хождения по судам, я и сама несколько раз лежала в больнице. Благодаря поддержке Всевышнего, нашлись люди, которые оказали помощь. Благотворительный фонд, узнав о том, что наша семья оказалась в трудном положении, решил нам помочь, – говорит Фания Гаптелхаевна.
Для помощи этой семье Набережночелнинский благотворительный фонд «Капелька» открыл специальный счет.
– В трудные моменты люди не знают, куда обратиться, в таких случаях, мы всегда стараемся помочь. На сегодня удалось собрать около 100 тысяч рублей, – сообщил Рамазан Исаев, организовавший сбор средств.
Необходимая сумма еще не собрана, поэтому если среди читателей газеты «Светлый путь» найдутся желающие помочь семье Ахуновых из Круглого Поля, можно обратиться к представителям благотворительного фонда «Капелька» или напрямую к Фание Ахуновой. Позвонив нам в редакцию, вы можете узнать их номер телефона и связаться с ними. До заседания суда осталось чуть меньше недели.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Круглое Поле Тукаевский район