Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Главный принцип – самоопределение

В целях оперативного решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением на территории района переписи населения и координации взаимодействия органов исполнительной власти постановлением главы района создана Комиссия по проведению на территории Тукаевского муниципального района Всероссийской переписи населения 2020 года, утвержден ее состав и разработано Положение о Комиссии.

Привлеченным персоналом – уполномоченным и инструктором – проведена работа по формированию информационной базы списков адресов домов, по которым будет проводиться обход и опрос населения. Привлеченный персонал работает в помещении предоставленном исполкомом г. Набережные Челны в здании, где размещен Набережночелнинский отдел статистики. 
Завершен этап подготовки организационного плана Всероссийской переписи населения-2020. В соответствии с организационным планом район поделен на 13 переписных и 78 счетных участков. Предстоит опросить население численностью 43 тыс. человек. В среднем нагрузка на одного переписчика составит 550 человек. К работе в качестве переписчиков и контролеров переписных участков будет привлечено около 100 человек. Весь переписной персонал привлекается на договорной основе, пройдет обучение и тестирование. Предпочтение гражданам с опытом проведения опросов или социально-демографических исследований. В числе обязательных требований:

  • – отсутствие судимостей,
  • – гражданство РФ,
  • – возраст от 18 лет,
  • – навыки работы на планшетном компьютере,
  • – коммуникабельность,
  • – внимательность,
  • – грамотность.

Переписчику, в соответствии с условиями контракта, будет запрещено выполнять какие-либо функции, кроме установленных, в частности, распространять рекламную или иную продукцию, за исключением выданных материалов. Также он должен будет обеспечить конфиденциальность собираемых и обрабатываемых сведений о населении.
Переписчик проведет анонимный опрос населения на планшетном компьютере со специальным программным обеспечением. 

Гульназ Шайхуллина, 
зам. начальника Набережночелнинского отдела статистики.

Главным принципом переписи является самоопределение – никаких подтверждающих документов не требуется. 
В вопросниках нет вопросов об имени человека и о размере его доходов – переписчики будут заносить в электронные переписные листы только обезличенную информацию. 
Также результаты переписи населения не будут передаваться ни в налоговую службу, ни в Пенсионный фонд, ни в любые другие ведомства. За всю историю отечественной статистики не было ни одного случая утечки информации. Благодаря будущей переписи каждый житель страны сможет не только узнать точные цифры численности населения и национального состава, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в регионе, городе и населенном пункте. 
Благодаря внедрению цифровых технологий процесс переписи станет более удобным и комфортным – можно заполнить вопросники самостоятельно на портале «Госуслуги», не дожидаясь переписчика. Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В ходе проведенной в 2019 году пробной переписи населения 52 процента россиян назвали интернет-перепись на портале «Госуслуги» предпочтительным способом прохождения Всероссийской переписи населения 2020 года. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев