Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

На ее полотнах – красота нашего края

В картинной галерее Челнов проходит юбилейная выставка работ Хании Гареевой

Первого декабря в Набережночелнинской картинной галерее состоялось торжественное открытие выставки «Мой узорчатый мир». Автор работ –мастер декоративно-прикладного искусства, член Союза художников Татарстана Хания Гареева, проживающая в селе Калмия. На стенах большого зала галереи – живописные полотна, на которых изображена природа нашего края в разные времена года. И это не только картины, написанные маслом и акварелью на холсте, большое место в экспозиции занимают вышивки, исполненные тамбурным швом. Отметим, что такой шов активно используется в вышивке еще с булгарских времен, им украшают как отдельные элементы одежды, женские и мужские головные уборы, так и полотенца, подзоры, настенные украшения. Вот и на выставке Хании Гареевой преобладали картины, выполненные в этой технике с добавлением бисера, стекляруса. Важно, что все полотна не были лишь демонстраций умений и навыков искусного мастера, а несли свою философию, передавали настроение автора, при этом были объединены композиционно. 
Поздравить Ханию Гильмутдиновну с юбилеем пришли многочисленные друзья, коллеги, учащиеся художественной школы, родственники. 
Председатель правления Набережночелнинского отделения Союза художников России Ленар Ахметов отметил большой вклад Хании Гареевой в искусство нашего региона. Все ее работы близки и дороги каждому, они словно уносят в далекое прошлое, в счастливое детство в деревне, где еще живы бабушка и дедушка, а все убранство дома, уют создавались при помощи вышитых украшений. Он также раскрыл небольшой секрет – уже подписаны документы о награждении Хании Гильмутдиновой нагрудным знаком «За достижения в культуре».
Сказать самые теплые пожелания землячке приехала и народная артистка Татарстана Резеда Шарафиева, которая исполнила в честь юбиляра самые красивые песни. 
Поддержать свою именитую односельчанку пришли работники Калмиинского дома культуры Лейсира Сахибзянова, Альмира Гильфанова и Энже Галиахметова. Они подчеркнули, что Хания апа вносит бесценный вклад в развитие культуры. В настоящее время в сельском клубе выставлены 9 ее работ, а к 100-летию школы ею были переданы в подарок 100 полотен. 
«Мы гордимся Ханией апа, восхищаемся ее жизнелюбием, умением видеть прекрасное в обычном. Пусть не иссякнет ее творческий родник», – отметила Лейсира Закиевна и преподнесла праздничный чак-чак.
В завершение творческого вечера Хания Гареева поблагодарила всех гостей, выразила надежду, что подобные выставки будут еще, поделилась планами на будущее.

Дания Сибгатуллина, заслуженный работник культуры Татарстана:
– Мы познакомились с Ханией еще в годы учебы в Набережночелнинском педагогическом институте. Окончила два факультета, так что она по профессии и учитель начальных классов, и рисования, черчения. Сорок лет посвятила моя подруга обучению подрастающего поколения. Хания Гильмутдиновна – уникальная личность, ведь она занимается и живописью, и народной вышивкой. Это большая редкость в наше время. Она углубленно изучает татарскую культуру, традиции. Ее работы демонстрируют величие, красоту, мастерство народа. Их можно увидеть не только в картинной галерее, но и в концертном зале имени Сары Садыковой.  

Хания Гареева: 
Впервые мои картины были представлены на суд зрителей в 2004 году. Даже название помню: «Соловьиная песня», затем было «Ягодное лето»… С тех пор Союзом художников организовано более 30 персональных выставок. Каждая из них волнительна, но дает большой заряд энергии для дальнейшей работы, воодушевляет. Подводишь определенные итоги, строишь планы на будущее. В течение 20 лет меня выдвигали на конкурс «Художник года», 13 раз я удостаивалась диплома первой степени за возрождение народного творчества. Около 20 лет своей профессиональной деятельности я посвятила обучению подрастающего поколения, занимала должность завуча в первой художественной школе автограда. Во всем круглые цифры, вот и нынче я отмечаю жизненный юбилей. В связи с этим Союз художников республики организовал выставку в большом зале Набережночелнинской картинной галереи. 
Сегодня вывешено более 100 работ, а картины, написанные маслом на холсте, были любезно предоставлены Калмиинским домом культуры.
Во время пандемии я полностью посвятила себя созданию пейзажей, выезжала на пленэры. На холстах – наше село Калмия с разных ракурсов.  Мне было интересно запечатлеть село, которое стало для меня родным и близким, и со стороны Кузкеево, и Кырныш, и Биюрган. Эти творения, посвященные селу, куда я пришла невесткой, где я познала счастье материнства, где стала своей для местных жителей, отдала в дар нашему дому культуры.  
У меня давно была мечта изобразить на холсте деревню Тойгузино, которой сейчас уже нет на карте, но есть в памяти ее уроженцев, тех, кому дороги свои корни. Я сумела в этом году воплотить эту мечту в жизнь и подарила ее на встрече жителей этой некогда большой деревни.
Семь раз мне посчастливилось принимать участие на Сабантуе в Москве. По-настоящему горжусь этим. Люди разных национальностей, культур подходили и восхищались моими работами с татарским колоритом. Многие признавались, что наша национальная вышивка излучает свет, манит непревзойденной красотой.

Фаргат Гареев, учащийся 9-го класса:
– Каникулы всегда провожу в Калмие, в самой красивой деревне на свете. Благодаря бабушке я познакомился с искусством, с художниками родного края, увидел много традиционных народных праздников. С отличием окончил художественную школу, в которой преподавала моя бабушка. Конечно, для меня учеба там возлагала определенную ответственность. Как и моя эби, предпочитаю изображать на бумаге красоту природы, натюрморты с яркими цветами. Часто думаю, если бы не было моей милой бабушки, их с дедушкой дома в деревне, я бы не смог воочию познать всю красоту и величие татарской культуры. 

Лия Мардегаллямова


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев