Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Азат Аглиев: «У каждой печки – своя душа, свой характер»

Печник Азат – так называют в селе Калмия Азата Аглиева.

– Вообще-то я более четырех десятков лет работал водителем, избороздил немало дорог нашего района, республики, да и всего бывшего союза. Выйдя на пенсию, стал работать в котельной школы, – начал беседу Азат Ханафеевич.

Оказывается, в последние годы Азат ага увлекся изготовлением печей. Сначала сложил для зятя, затем для односельчанки Хании апа, позже для друга с соседней улицы… Узнав, что в селе Калмия есть печных дел мастер, стали приглашать и из соседних сел и деревень – кому старую подлатать, кому новую выложить.

– Мне было лет десять, когда папа впервые взял меня на каникулах в качестве подмастерья. Я мешал раствор, подавал кирпичи и инструменты.  Пожалуй, в нашем селе не было дома, где бы не стояла печь, изготовленная руками отца. Так и называли их тогда – «печками Ханафи абый». Папа был мастером на все руки, имея образование автомеханика, он хорошо разбирался в технике, был кулибиным своего времени. Он изготавливал тальянки разных размеров, чинил часы и обувь, валял валенки, мог отремонтировать черно-белый телевизор, был искусным кузнецом, даже создал по каким-то чертежам аэросани, – с гордостью рассказал о своем отце наш собеседник, с ностальгией показывая пожелтевшие от времени фотографии.

Первую свою деревенскую печку Азат Аглиев выложил в 21 год.

– Старался делать ее по чертежам отца, но учитывал и особенности кладки печей, которыми владели мастера этого дела из нашего района Мударрис абый, Салих абый, Филарет абый, Миннемулла абый. Местные аксакалы-печники с золотыми руками и добрым сердцем щедро делились секретами своего мастерства, радовались, что их ремесло не канет в лету. Конечно, с приходом голубого топлива многие сломали привычные всем печи, являющиеся не только источником тепла, а своего рода показателем деревенского уклада, его изюминкой.  А какие в печах получались наваристые и ароматные супы, татарский бэлеш, блинчики из творога, пироги с калиной! – с восторгом продолжил рассказ наш славный собеседник.

– Всему свое время. Вот и печи стали постепенно возвращаться в наш обиход. Правда, их чаще устанавливают на дачных участках, в саду, в больших беседках, домиках, даже под открытым небом. Конечно, сейчас и кирпич используется другой, и технология совсем другая, да и раствор покупной. Но все равно у каждой печки – своя душа, свой характер, –поделился Азат абый.

– Каждый заказчик по-своему видит свою будущую печку. Сейчас в основном просят выложить печь комбинированную, чтобы там был казан, место для барбекю, выпечки хлеба. Вот в Кулушево не так давно печку клал, четыре дня ушло. Хозяин сам помогал мне, сам раствор мешал, сам материалы подавал. Таким красивым наше творение вышло, а главное, надежным. В нашем деле ведь что важно? Чтобы печка функционировала хорошо, тяга была, не капризничала родная, не дымила. Она должна ожить после того, как загорятся дровишки, начнут крепко потрескивать. Вот тут и видна вся работа мастера, – с восторгом продолжил свой рассказ печник.

Азат ага с большой любовью рассказывал о премудростях кладки печей, то и дело используя наряду со словом «теплый», такие определения, как «душевный», «добрый», «послушный». И предметы его гордости словно оживали во время рассказа. А еще он поведал нам о своей дружной семье, супруге Альбине Габидулловне, которая долгие годы работает заведующей фермой, о папиной гордости – дочери Альмире и сыне Альберте, а еще о любимых внуках, которые уже сегодня помогают деду в любимом деле. Отрадно, что увлечение и мастерство дедушки Азата передается молодому поколению.

А значит, дело Аглиевых будет иметь свое продолжение, а наша Тукаевская земля, как и в давние времена, будет славиться своими искусными мастерами-печниками.

Фотография автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев