В сельском спортивном зале Тукаевского района кипит активная жизнь
В селе Тлянче-Тамак, помимо школьного спортивного зала, есть свой сельский спортзал, работающий при доме культуры. Его посещают и стар, и млад. Совсем недавно на радость сельчан здесь начали действовать душевая, туалет, а на втором этаже здания заработал тренажерный зал.
По словам специалистов районного отдела по делам молодежи, спорту и туризму, туалет и душевая в данном спортзале полностью построены на средства районного подросткового клуба. Эти работы обошлись в 149 тысяч рублей, а для произведения ремонта в тренажерном зале были закуплены материалы на сумму 33 тысячи рублей.
В воскресенье мы решили своими глазами увидеть обновления в спортзале и поговорить с тренером Рамилем Закировым, который трудится на данном поприще уже около 17 лет. Пройдя в ворота дома культуры, я встретила трех старшеклассниц и маленького мальчика на лыжах. Работа спортзала в воскресенье дает возможность детям приходить и заниматься даже на выходных, подумала я.
Внутри помещения было шумно, так как дети играли в футбол и теннис. На пороге меня встретил тренер Рамиль Закиров.
- Данное здание построено в 1989 году. Сюда я пришел в качестве тренера в 2000 году, тогда же был организован подростковый клуб. Здание нуждалось в ремонте, было в запущенном состоянии. Было приложено много усилий для того, чтобы в тот же год произвести капитальный ремонт, оборудовать его для занятий спортом. Сегодня зал посещают дошкольники, школьники, сельская молодежь, гости из города. В последние годы больше стали ходить пенсионеры, также многие приходят семьями. В день число посетителей доходит до сорока. Здесь есть условия для занятий волейболом, баскетболом, футболом, борьбой, также действует тренажерный зал, - говорит Рамиль Закиров. - Конечно, за 17 лет оборудование износилось, однако главная сложность заключалась в отсутствии туалета. Да и маленький тренажерный зал не мог вместить всех желающих. Руководство района вошло в наше положение и постаралось создать все условия для сельской молодежи - летом 2016 года на втором этаже спортзала построили туалет и душевую. Не было предела моей радости за подопечных. Также воплотилась еще одна мечта наших посетителей - тренажерный зал переехал в просторное помещение u1074 второго этажа. Мы получили все необходимое для работы. И, в свою очередь, мы принялись за ремонт. Кто когда может - приходили и выполняли то, что умеют. В помещение было проведено электричество, на пол постелен новый линолеум, ветхие места стен были отремонтированы новой кирпичной кладкой, также был загрунтованы, отполированы и покрашены стены.
И, наконец, общими усилиями тренажерный зал переехал в большое и светлое помещение второго этажа. Посмотрите, с каким желанием занимается здесь молодежь! - поделился радостью Рамиль Закиров, входя в помещение.
И в самом деле, зал полон детей. Среди них есть даже 4-летние. Одни занимаются на тренажерах, другие играют в теннис, третьи колотят боксерскую грушу. Одним словом, в зале созданы все условия дляувеличения силы и укрепления здоровья.
Расспрашиваю парня, сидящего на тренажере.
- В спортзал я начал ходить в 2012 году. Под руководством тренера Рамиля Наилевича увлекся борьбой. Сейчас я очень благодарен ему за это. Хоть сейчас живу в городе, я не прекращаю посещать наш спортзал, каждый раз, приезжая домой, иду сюда. Мы не нарадуемся произошедшим здесь положительным изменениям. У нас есть тренажерный зал, не уступающий городским, а после занятий есть возможность принять душ. В целом, пока есть такой хороший тренер, спортзал будет процветать, - рассказал Эмиль Закиров.
- Мы все с большим желанием ходим в спортзал, двери которого открыты семь дней в неделю. В вечернее время здесь можно встретить всех школьников. Чем слоняться без дела по улице, лучше найти здесь занятие по душе. Наш тренер Рамиль абый помогает ребятам полюбить спорт. Он постоянно заботится о том, чтобы были созданы все условия для занятий спортом. Нам понравилось все, что было сделано, мы давно ждали этого, - говорит Алия Исхакова, занимающаяся баскетболом.
- Если говорить о планах на будущее, самое главное - чтобы спортзал работал, это необходимо для развития спорта на селе. Мы хотим, чтобы наши дети занимались, не тратили время понапрасну. Нужно, чтобы еще больше детей увлекалось спортом, потому что он учит порядку, родители тоже довольны, когда их дети заняты полезным делом. Дети хотят заниматься спортом, нужно не позволить этому желанию угаснуть, необходимо развивать его, - сказал Рамиль Наилевич, прощаясь.
Татарстан известен в нашей стране как спортивная столица. Республика была центром спортивных мероприятий мирового масштаба. Планируется и в будущем проводить соревнования не меньшего размаха. Маленькие речки являются началом большой реки, а исток большого спорта - это сельский спортивный зал.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: https://vk.com/svetliput
ОК: https://ok.ru/profile/590414664980
Телеграм: https://t.me/yakti_ul
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput
Нет комментариев