Осенние сельскохозяйственные ярмарки в Татарстане стали площадкой не только для продажи фермерской продукции, но и для пополнения запасов социально значимых продуктов. За семь ярмарочных дней аграрии реализовали товаров на 871,5 млн рублей, а поставки ряда продуктов заметно выросли.

По данным пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, на ярмарки стали привозить больше мяса, круп, масла и других востребованных товаров.
Так, объем поставок говядины увеличился на 15,8% и достиг 345,2 тонны. Свинины привезли на 16,5% больше, колбасных изделий — на 19%, муки — на 21,4%, гречки — на 27,4%. Поставки сливочного масла выросли на 16,8%, подсолнечного — на 13,8%.
На ярмарки также доставили 994,5 тысячи яиц — это на 37,8 тысячи штук больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Гречку привезли почти на все площадки
Отдельное внимание уделили обеспечению покупателей гречневой крупой. 24 октября Татпотребсоюз организовал ее поставку практически на все основные ярмарочные площадки республики. Всего за семь дней сюда доставили 22,1 тонны гречки.
Где работают осенние ярмарки
Сезон осенних сельскохозяйственных ярмарок стартовал 12 сентября. Торговля проходит каждую субботу: в Казани работают 14 площадок, в Набережных Челнах и Зеленодольском районе — по две, в Нижнекамске — три.
Ярмарки позволяют жителям покупать продукты у сельхозпроизводителей, а фермерам — напрямую реализовывать урожай и собственную продукцию. Эта работа соответствует задачам национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Нет комментариев