Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Пенсионное обеспечение

Как узнать о пенсионном накоплении

Многие жители района обращаются в Пенсионный фонд РФ с различными вопросами. Сегодня на наиболее интересующие вопросы отвечает и.о. начальника районного Управления пенсионного фонда Ф. Аглязова.

Куда следует обратиться за обменом страхового свидетельства при смене фамилии? Какие документы необходимы? В какой срок производится обмен страхового свидетельства?

Оформление и выдача страхового свидетельства осуществляется в территориальном органе ПФР по месту жительства или работы. При обращении в органы ПФР с целью обмена страхового свидетельства при смене фамилии при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и страховое свидетельство, выданное на прежнюю фамилию. Обмен страхового свидетельства осуществляется в месячный срок.

Как действует программа государственного софинансирования пенсии? Как можно отследить поступление дополнительных страховых взносов на индивидуальный лицевой счет?

В соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» каждый гражданин имеет право вступить в правоотношения (подать заявление) по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов (далее ДСВ) на накопительную часть трудовой пенсии, осуществлять, прекращать либо возобновлять уплату указанных взносов, а также определять их размер.

Уплату ДСВ на накопительную часть трудовой пенсии можно производить частями, либо одним платежом, но для софинансирования необходимо уплатить не менее 2000 рублей в год. Уплата должна быть произведена не позднее 25 декабря.

В году, следующем за годом уплаты ДСВ, государство окажет поддержку формирования пенсионных накоплений в размере 1:1 от уплаченных гражданином взносов, но не более 12 000 руб. в год.

В случае самостоятельной уплаты ДСВ необходимо производить сверку поступления платежей ДСВ ежеквартально, не позднее 20 дней с даты окончания квартала и предоставлять в ПФР платежные документы, подтверждающие факт уплаты ДСВ.

Как вернуться из негосударственного пенсионного фонда в государственный Пенсионный фонд РФ?

Воспользоваться правом на переход из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ вы можете путем подачи соответствующего заявления не позднее 31 декабря текущего года, придя лично в любой территориальный орган ПФР (независимо от места жительства) или направить почтой.

При личном обращении необходимо иметь при себе паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Отправленное почтой заявление должно быть заверено нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

В мою квартиру пришла женщина (при этом долго стучала кулаками в дверь), которая представилась работником Пенсионного фонда и потребовала сведения о проживающих гражданах 21-45- летнего возраста. Хотелось бы узнать, что за некорректная форма работы с гражданами?

Реклама

На территории района работают представители негосударственных пенсионных фондов, одной из форм взаимодействия с гражданами которых является поквартирный обход. Цель - разъяснение специалистами негосударственных пенсионных фондов прав застрахованных лиц при формировании накопительной части трудовой пенсии, агитация перевода средств пенсионных накоплений в их фонд и заключение договоров об обязательном пенсионном страховании.

По всей вероятности, к вам приходил сотрудник негосударственного пенсионного фонда. В таких случаях необходимо требовать предъявление документов (паспорт, доверенность, удостоверение и т.д.) для выяснения организации, представителем которой он является. О некорректном обращении с вами сообщить непосредственно руководителю организации.

Обход квартир граждан не входит в обязанности сотрудников государственного Пенсионного фонда.

Мой отец 1952 года рождения умер в 2011 году. Имею ли я право на получение его средств пенсионных накоплений?

Статьей 38 Федерального закона от 24.07.2002г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» предусмотрена возможность наследования средств пенсионных накоплений в случае преждевременной смерти застрахованного лица.

Накопительную часть трудовой пенсии имеют следующие категории застрахованных лиц:

- мужчины 1953 года рождения и моложе;

- женщины 1957 года рождения и моложе;

- застрахованные лица, независимо от возраста, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007г. № 741 утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной (накопительной) части индивидуального лицевого счёта. Выплате подлежат только средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счёта умершего застрахованного лица, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчёта размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

По возрасту ваш отец не имел накопительную часть трудовой пенсии и если он не уплачивал дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, то значит у него нет средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате его правопреемникам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсионный фонд пенсия пенсионные накопления

2
X