Василь Шайхразиев поручил с нового года запустить экскурсии на родину Ильгама Шакирова
Общество

Василь Шайхразиев поручил с нового года запустить экскурсии на родину Ильгама Шакирова

Председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев совершил рабочую поездку в Тукаевский район. Главным пунктом визита стал Дом творчества в селе Яна-Буляк — на родине народного артиста и «татарского соловья» Ильгама Шакирова.

Председатель  нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев совершил рабочую поездку в Тукаевский район.

В ходе визита Василь Шайхразиев ознакомился с ходом ремонтных работ на объекте и обсудил с руководством района ключевые цели по развитию этого мемориального пространства. Особое внимание на встрече уделили вопросам популяризации наследия артиста. По поручению Василя Шайхразиева, уже с нового, 2027 года здесь планируется начать проведение регулярных экскурсий для посетителей.

Дом творчества на родине «татарского соловья» Ильгама Шакирова.

Сценические костюмы и детали быта: что увидят гости

Экспозиция будущего культурного центра формируется с особым вниманием к деталям. В залах Дома творчества представлены:

  • Концертные костюмы, в которых выступал артист;
  • Афиши знаковых выступлений великого певца;
  • Мемориальная комната, где мебель расставлена в точном соответствии с тем, как она располагалась в родном доме исполнителя.

Сценические костюмы и детали быта.

Атмосферу и детали быта помогла раскрыть небольшая экскурсия, которую для гостей провел Флер абый — племянник Ильгама Шакирова (сын его родного брата Кияметдина).  

Данный объект в Яна-Буляке постепенно перерастает рамки обычного хранилища памятных вещей, превращаясь в полноценный культурный центр. В перспективе площадка может получить официальный статус музея.

Мемориальная комната.


Нет комментариев