В России растет число работников со средним профессиональным образованием. Работодатели все чаще готовы принимать выпускников колледжей на должности, для которых раньше требовалось высшее образование.
В России становится все больше специалистов, имеющих дипломы колледжей и техникумов. К такому выводу пришли аналитики рынка труда hh.ru, результаты исследования приводит РИА Новости.
Эксперты отмечают, что соискатели со средним профессиональным образованием все чаще рассматриваются на должности, которые ранее были ориентированы преимущественно на выпускников вузов. По их мнению, на рынке труда формируется устойчивая тенденция к расширению возможностей для специалистов со СПО.
Наиболее заметный рост числа сотрудников с дипломами колледжей зафиксирован среди менеджеров, специалистов по сертификации, ветеринарных врачей, а также некоторых категорий медицинских работников.
Одновременно работодатели становятся менее требовательными к уровню образования кандидатов. Особенно это заметно в сфере розничной торговли: значительно увеличилось количество вакансий для директоров магазинов, где наличие среднего профессионального образования считается достаточным.
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»
Нет комментариев