Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

О кадрах позаботимся сами

В сельской местности не хватает специалистов. Потребность в квалифицированных кадрах ощущается не только в сельском хозяйстве, но и в таких отраслях, как медицина и образование. Проблема подготовки специалистов и привлечения молодежи в села района неоднократно обсуждалась на различных совещаниях и собраниях. Руководство ищет пути решения. Безусловно, большие надежды возлагаются на работников сферы образования, ведь школа, наряду с родителями, играет огромную роль в выборе профессии. Об организации профориентационной работы в образовательных учреждениях Тукаевского района, о нововедениях в этом направлении мы побеседовали с начальником отдела образования района Наилем Габдуллиным.

Профессиональные пробы

егодня, в период развития производственной промышленности, многие молодые специалисты с экономическим и юридическим образованием не могут трудоустроиться, а вот трактористов, водителей, поваров работодатели ждут с распростертыми объятиями. Поэтому в районе уделяется особое внимание рабочим профессиям. В школах проводятся встречи с представителями разных профессий, организуются различные мероприятия.
 Используются и другие методы профессиональной подготовки. К примеру, отдел образования Тукаевского района и Камский автомеханический техникум заключили договор о проведении профессиональных проб. «Профессиональные пробы позволяют ближе познакомиться с особенностями работы, поэтому проводятся в форме мастер-классов, – поясняет Наиль Сайманович. – Здесь речь идет не только о получении информации, подростку предоставляется возможность испытать свои силы в работе. Он приобретает первые навыки, опыт, осваивает инструменты, изучает технологии. Выясняет, подходит ли ему этот вид деятельности, нравится или не нравится. То есть он получает наиболее полное представление о профессии. Автомеханический техникум знакомит со всеми специальностями, представленными у них. Все делается бесплатно, спасибо за это руководству техникума».
В этом учебном году на такие мастер-классы ходят ученики восьмых классов. Выбор восьмиклассников вполне объясним: к 9-10 классам у них появится возможность определиться с будущей профессией.

Не хватает медиков и педагогов

Не секрет, что в районе ощущается нехватка не только специалистов сельского хозяйства, но и педагогов, говорит начальник отдела образования. Повышается и средний возраст учителей, на сегодня этот показатель 46,5 лет. Обеспеченность медицинскими работниками тоже оставляет желать лучшего, поставлена задача найти пути решения этой проблемы.
«Мы изучили опыт Кукморского района и решили взять его в качестве примера, – говорит Наиль Габдуллин. – Они уже давно успешно работают в этом направлении. В районе работают 20 врачей – бывших выпускников школ Кукморского района, на сегодня 40 человек получают медицинское образование. У них разработана целая система. Способных ребят, желающих связать свое будущее с медициной, отбирают в восьмые-девятые классы с углубленным изучением химии и биологии. Этим предметам уделяется особое внимание. В десятых классах для них организуются дополнительные курсы от медицинского университета. Между вузом, родителями и учениками заключается договор. По субботам ученики занимаются с преподавателями университета. У них своя программа, учебные планы.
Родители платят за это 15 тысяч рублей в год. На основании договора с Центральной районной больницей, проводятся и практические занятия. Выпускник одиннадцатого класса может получить сертификат младшего медицинского персонала. К тому же, ему выдается свидетельство волонтера, это дает два дополнительных балла при поступлении в вуз и значит, облегчает поступление».
В Тукаевском районе выбраны три основных направления, в которых можно применить опыт кукморцев: сельское хозяйство, медицина и педагогика. Эти направления охватят весь район. Например, для ведения работы по химико-биологическому профилю будет выбрана одна большая школа. Ее смогут посещать все желающие ученики нашего района. Ограничений не будет, если у кого-то есть возможность заключить договор, возить детей в школу – добро пожаловать. Для организации и проведения дополнительных курсов будут составлены договоры с вузами Казани, Набережных Челнов и Елабуги. Грамотные специалисты сельского хозяйства, педагоги и медики нигде не пропадут, будут востребованы всегда.

Учебный центр

Мы говорим, что не хватает рабочих специальностей. «Однако немало тех, кто хотел бы получить рабочую профессию, – отмечает Наиль Сайманович. – Насколько мне известно, в прошлом году в автомеханический техникум было подано около 900 заявлений, а он может принять лишь 350 человек. Поэтому в республике была введена программа развития инфраструктуры профессионального образования. В ходе ее реализации, начиная с 2014 года, на базе образовательных учреждений стали открываться ресурсные центры. Сегодня сеть отремонтированных и оборудованных ресурсных центров продолжает расширяться. В рамках данной программы планируется создание учебного центра на базе Бурдинской школы. Это будет филиал автомеханического техникума. Для приезжих планируется общежитие».

Надо создавать привлекательные условия

Конечно, обучение, помощь в получении профессии это только небольшая часть работы. Не секрет, молодые специалисты не спешат возвращаться в село. В этом вопросе невозможно ограничиться лишь советами и уговорами. Необходимо создать условия, которые смогут привлечь молодежь. Помимо действующих федеральных и республиканских программ, надо вводить и местные предложения. К примеру, Тукаевский район может привлечь наличием жилья. В Бетьках, поселке Новый, селе Старое Абдулово строятся дома для специалистов сельского хозяйства, в Малой Шильне – для сотрудников бюджетной сферы.
Немаловажное значение при выборе професии имеет пример родителей, их наставления и советы. Начальник отдела образования, обращаясь к родителям, напоминает: не надо гнаться за модой, подражать кому-то. Юристов и менеджеров много, найти работу для них нелегко. Мы должны помочь детям выбрать профессии, которые будут востребованы и сегодня, и спустя годы. Это и есть истинная забота о будущем детей. 

Реклама

Страницы истории
С первых лет Советской власти в стране уделялось большое внимание профессиональному обучению, а также воспитанию специалистов. С 16 октября 1918 года в России вводится обязательное начальное образование. Началось строительство политехнической школы, которая готовила бы учащихся к активному социалистическому строительству. Были опубликованы декреты Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета «Основные принципы единой трудовой школы». С 1919 года детям с 8 лет должно быть предоставлено профессиональное образование, создавались школы фабрично-заводского обучения (ФЗУ), издавались специальные учебники. В 1924-1925 учебном году в селе были организованы семилетние школы крестьянской молодежи (ШКМ), наряду с общеобразовательными предметами преподавались основы агрономии, садоводства, пчеловодства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X