Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Жизнь дана на добрые дела

Среди нас есть люди, которые готовы совершать благие дела не по чьему-либо приказу, а по велению сердца, они живут жизнью района, проявляют живой интерес ко всему, что здесь происходит. Одна из таких личностей – великодушная, чистосердечная, энергичная, активная наша землячка, поэтесса Разина Саитгареева. Она известна многим как автор гимна Тукаевского района, вдохновляющих стихотворений и текстов песен, нескольких книг.

На днях прошел творческий вечер поэтессы. Разина Саитгареева организовала это мероприятие с целью внести свой вклад в жизнь района, проявить заботу о нуждающихся в помощи детях. Все средства, полученные от проведения этого благотворительного вечера, были направлены в районный благотворительный фонд «Твори добро» на лечение детей с ограниченными возможностями здоровья.
Разина Саитгареева не представляет свою жизнь без творчества. Она уроженка села Биклянь. Первые пробы пера были еще в детском возрасте. Ее стихи, проникнутые любовью к родному краю, уважением к родителям, глубоким вниманием к вопросам национальной самобытности, традициям и обрядам публиковались на страницах республиканских газет и журналов. Она также является автором книги об истории села Биклянь, для ее издания потребовалась огромная исследовательская работа.
И сегодня Разина Саитгареева работает над сбором фотографий и материалов для книги «Золотая коллекция Татарстана», а в будущем мечтает попробовать себя в драматургии.
Все больше захватывает ее и волшебный мир поэзии. Ее волнуют такие проблемы, как будущее нации, сохранение родного языка. Ни одно событие в Тукаевском районе не проходит без ее участия, она старается внести свой личный вклад в каждое мероприятие.
«Многие люди с ограниченными возможностями здоровья обладают огромной силой духа, мы должны брать с них пример. Мы живем в одном районе, здесь работаем. Нужно проявлять заботу по отношению к лицам с ограниченными физическими возможностями, особенно к детям», – говорит Разина Габдулбаровна. – Провести такое мероприятия мне предложила Гульзада Рзаева. У меня очень много песен. Их исполняют известные артисты. Появилось желание донести эти песни до зрителей. Я поговорила с друзьями, и мы решили сделать вечер благотворительным. Все согласились выступить на сцене. 1 июня празднуется День защитников детей, в связи с этим мы приняли решение передать собранные средства в районный благотворительный фонд для оказания помощи детям», – сказала она.
На благотворительное мероприятие приехали друзья Разины Габдулбаровны из Казани. Почетный гость – народная артистка Росси и Татарстана, лауреат премии имени Габдуллы Тукая, профессор, известная певица Венера Ганиева. «В моем репертуаре много песен, написанных на слова Разины Саитгареевой, я их с удовольствием исполняю, и зрители тепло принимают». Песни «Миләш» («Рябина»), «Ике йолдыз» («Две звезды») мы исполняем с моим учеником Ильнаром Мирановым. Есть и другие песни Разины Саитгареевой: «Энҗе туй» («Жемчужная свадьба»), «Йолдызлар фабрикасы» («Фабрика звезд»), в проекте – песня «Анталия». Моя ученица Лилия Муллагалиева тоже исполняет многие песни Разины ханум. Надеюсь, что наше творческое сотрудничество продолжится», – сказала Венера Ганиева.
Хочется пожелать, чтобы дело, начатое Разиной Саитгареевой, тоже имело продолжение. Нужно как можно чаще совершать благие дела, помогать нуждающимся. Ведь не зря говорят, что жизнь дана на добрые дела.

/ Фото Рафката Бильданова и Фаниса Ихсанова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев