Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Юные таланты

Детский ансамбль «Сандугач» при Комсомольском доме культуры выступил на зональном этапе XX Республиканского телевизионного фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» и завоевал II место. Они приглашены на суперфинал фестиваля в Казань.

Самира Галиуллина сольно заняла III место. Коллектив и ранее принимал участие на районных и республиканских конкурсах, завоевывал призовые места и дипломы различной степени. Ансамбль «Сандугач» на VII международном конкурсе вокалистов народной артистки РФ и РТ, лауреата Государственной премии РТ имени Г. Тукая Венеры Ганиевой удостоился звания лауреата I степени и был награжден дипломом. 
Руководитель ансамбля «Сандугач» Лилия Зуфаровна Муллагалиева шесть лет работает с детьми. Она старается развивать у ребят не только вокальные данные, но и сценическую культуру. Для результативной работы ансамбля она уже летом готовит рабочий план на предстоящий год. При выборе песен для исполнения учитывает степень артистичности, вокальные данные, особенность голоса и характер каждого ребенка. Руководитель ансамбля поясняет: «Стараюсь найти индивидуальный подход к каждому ребенку, учитываю тембр голоса. Выбираю ту песню, которая подходит именно этому ребенку, то есть, по диапазону голоса определяю, кто лучше сможет исполнить то или иное произведение. Тесситура – это диапазон, в котором комфортнее петь, в котором голос звучит наиболее естественно. Искусство должно воспитывать человека, пробуждать у него самые светлые чувства. Поэтому в нашем репертуаре нет песен с тремя нотами. 
Детские выступления должны быть обогащены хореографическими элементами. В нашем ансамбле дети поют в три голоса. Сначала мы разучиваем песню, затем ставим танцевальные движения. При занятии хореографией мышцы напрягаются, физическая нагрузка почти такая же, как при занятиях спортом. Танец также способствует развитию гибкости. Благодаря этому виду искусства можно научиться грациозно ходить, держать спину ровно, что немаловажно для певца. Хореографические движения положительно сказываются на походке и на фигуре. Помимо этого, танцы доставляют человеку большое удовольствие, эмоциональную и психологическую разгрузку. 
На фестивале «Созвездие-Йолдызлык» мы поем только живым голосом. Звукорежиссер дома культуры села Новотроицкое Динар Калимуллин всегда с радостью помогает нам. Песни Наиля Муртазина «Уен» («Игра») и «Дуслык» («Дружба») написаны для детей, они очень содержательные, мелодия легкая и красивая. Поэтому мой выбор остановился именно на них. В настоящее время мы с детьми репетируем, готовимся к конкурсу. Надежды большие», – говорит Лилия Муллагалиева. 
Ансамбль песни «Сандугач» в двух группах посещает 25 детей. Самира Галиуллина, Малика Сираева, Тимур Нафиков, Юра Колычев, Изалия Валиуллина, Мария Щетинина из нашего поселка. Имиль Тимиркаев, Андрей Фадеев, Алина Мансурова – из села Бурды, Азалия Галимзянова и Айзиля Фархутдинова четыре раза в неделю приезжают в поселок Комсомолец из Калмии. Все они участники старшей группы. На следующий год планируем начать готовить на фестиваль и младшую группу. 
Руководитель ансамбля Лилия Муллагалиева гордится своими учениками: «Несмотря на то, что мои ребята четыре раза в неделю по два-три часа занимаются и устают, даже на незапланированных каникулах, они не прыгали от радости со словами: «Ура, каникулы, наконец-то отдохнём!». Участники ансамбля очень ответственные, старательные, целеустремлённые – их можно ставить в пример даже взрослым. Между собой они очень дружные, вежливые, стоят горой друг за друга. Поэтому у нас атмосфера в коллективе очень хорошая. Надо отдать должное и родителям. Не так-то просто четыре раза в неделю привозить детей в соседнее село на занятия, тем не менее, они стараются для развития творческих способностей своего чада. Мы не можем утверждать, что все участники ансамбля в дальнейшем станут артистами и певцами. Даже если в будущем они выберут другую профессию, пение и танцы останутся их любимым увлечением. Главное, чтобы в свободное от школы время ребенок занимался полезным делом. Это очень важно и для семьи, и для школы, и для общества. Увлечение песнями и танцами оказывает на ребенка лишь положительное влияние. 
Солистка ансамбля, одиннадцатилетняя Самира Галиуллина на фестивале «Созвездие-Йолдызлык» не раз становилась финалисткой. Участники ансамбля, узнав, что мы прошли в суперфинал «Созвездие-Йолдызлык», плакали от счастья. Наш успех – это результат совместного труда. Анна Николаевна Шарифьянова преподает уроки хореографии, ставит танцевальные номера. Художественный руководитель Вера Ивановна Галлямова кроме своей основной работы, взяла на себя ответственность за подготовку костюмов и с большим желанием выполняет эту работу. Мы благодарны родителям. Они за свой счет сшили костюмы для отборочного тура конкурса. На суперфинале первую песню планируем исполнить в этих костюмах, а в приобретении костюмов для второй песни надеемся на поддержку администрации района. Мы ведь защищаем честь Тукаевского района», – говорит руководитель ансамбля «Сандугач».
Желаем успехов нашим юным талантам!

/ Фото предоставлено Лилией Муллагалиевой. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев