Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Праздник первого снопа

В СХП имени Сайдашева ежегодно проводится Праздник снопа. И в этом году мы не стали нарушать традицию: посреди поляны в Старом Абдулово и Мрясево провели старинный обряд, посвященный началу страды.

Подготовка к празднику началась заранее. Бабушки, вспомнив древние обычаи, вечером пошли на ржаное поле и вязали снопы. Делали они это легко, с большим душевным подъемом.

А на следующий день прошел парад комбайнов, который превратился в своеобразный праздник. Настроение у всех приподнятое, льются над полем под звуки заливистой гармони народные песни. Кажется, что поет и радуется вся округа.

Приближаемся к просторной, благоухающей поляне. Красота - неописуемая, душа будто очищается от всех дневных забот и хлопот. Сам того, не замечая, благодаришь Бога, который создал эту красоту, Матушку-природу. Любое дело мы начинаем с именем Бога, просим у него благословения. Перед тем, как приступить к уборке, мы тоже получили благословление имама-хатыйба И. Сайфуллина. Гости из Казани, руководство района, руководитель предприятия М. Сафин пожелали всем успехов и добра. Глава сельского поселения Р. Сафина поздравила механизаторов с большим и радостным праздником и пожелала им здоровья и благополучия. Затем все комбайны прошли проверку на исправность.

Праздник продолжили самодеятельные артисты. Сельчане в этот день отдохнули от души, получили огромный заряд бодрости. Как говорится, сделал дело, гуляй смело: потом все собрались за щедрым столом. Механизаторам вручили премии, ловким, неугомонным бабушкам - гостинцы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник первого снопа