Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Народные фольклорные коллективы «Питрау» и «Әллүки» участвовали в фестивале «Иске Казан түгәрәк уены»

В разгар лета, 1 июля, в Высокогорском районе прошел грандиозный республиканский фестиваль-конкурс татарского фольклора под названием «Иске Казан түгәрәк уены». На праздничном концерте участвовали и два коллектива из нашего района – фольклорный коллектив «Әллүки» из Кузкеево (руководитель Рафис Хасанов) и детский народный фольклорный ансамбль «Питрау» из села Мелекес. (руководитель Людмила Адамова)

Они достойно представили наш район, поразив зрителей яркими, неординарными композициями, которые вызвали шквал оваций и бурю эмоций. Народный коллектив «Әллүки» представил на суд зрителей фольклорную композицию «Кияү мунчасы». Детский ансамбль «Питрау» исполнил композицию «Өй саклау» и вокально-хореографическую композицию «Урак өсте». 
Праздник поразил всех гостей своим размахом. На главном майдане проходили спортивные состязания и национальные игры. На основной сцене блистали артисты и профессиональные творческие коллективы города Казань. Для выступления фольклорных коллективов, которые съехались сюда со всей республики, была выделена отдельная сцена. Дагестанские канатоходцы поразили зрителей своими головокружительными трюками. Особенно пришелся по вкусу праздник детям. Для них было организовано много необычных аттракционов, различных игр.
Побывав на республиканском фестивале, фольклорные коллективы нашего района познакомились и подружились с самодеятельными артистами из других районов, почерпнули для себя много нового и интересного, сообщает балетмейстер Центра культуры и досуга районного отдела культуры Венера Кашапова.

Фото предоставлено Венерой Кашаповой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев