Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

На майдан, на Сабантуй!

Долгожданный Сабантуй (в прошлом году по известным причинам праздник был отменен) 13 июня соберет жителей и гостей района на лесной поляне возле деревни Кзыл Байрак. Церемония открытия назначена на 10 часов утра.

«Подворье»
Еще до начала мероприятия гости смогут ознакомиться с бытом жителей района на подготовленных сельскими поселениями площадках «Подворье». Здесь будут представлены родословные сел, их традиции, обряды, образцы народных промыслов, национальные блюда.

Парад сельских поселений 
Сельские поселения подготовили к нынешнему празднику особый подарок: на площади пройдет парад сельских поселений. В нем примут участие все поселения района. На майдане будут чествовать тружеников села, передовиков различных отраслей хозяйства, руководителей хозяйств и глав сельских поселений.

Награждение лучших
Сабантуй в народе называют праздником труда, и это неслучайно. Праздник, связанный с успешным завершением весенне-полевых работ – прекрасный обычай, сохраняющийся с древних времен. Поздравление передовиков сельского хозяйства – один из самых запоминающихся моментов районного Сабантуя. В центре майдана будут батыры полей – лучшие механизаторы, отличившиеся в ходе весенней посевной кампании 2021 года, выполнявшие работы по подкормке, боронованию, культивации почвы. Будем чествовать «аксакалов полевых работ» района – механизаторов, отметивших 70-ти и 80-ти летние юбилеи. Также на празднике прозвучат имена передовиков по показателям 2020 года, это известные люди нашего района, обладатели таких званий, как «Лучшая доярка», «Лучший овощевод, «Лучший руководитель», «Лучший фермер».
В праздничную программу включено прохождение колонны самоходной техники сельскохозяйственных предприятий района. 
По итогам санитарно-экологического двухмесячника будут определены самые чистые и благоустроенные населенные пункты. Наградят глав сельских поселений, победителю вручат переходящий кубок.

Спортивные соревнования
Неизменным украшением праздника является национальная борьба куреш. 
Одно из увлекательных состязаний – скачки. Они начнутся в 12 часов. В отличие от прошлых лет, в этом году в скачках будут участвовать породистые скакуны. Также для гостей подготовят необычное соревнование – собачьи бега.
В различных конкурсах и играх у каждого будет шанс проявить себя. Все игры требуют смелости, решительности, ловкости. Кто-то будет состязаться в борьбе, а кто-то захочет вскарабкаться вверх по гладкому столбу. Можно попробовать свои силы в армрестлинге, бою с мешками и других играх. 
Насыщенной будет и развлекательная программа для детей, ведь они тоже с огромным нетерпением ждали Сабантуй. Они смогут принять участие в национальных играх, различных конкурсах, мастер-классах.

Песни и танцы
Среди талантливых певцов и танцоров, прибывших на праздник, будет много самодеятельных артистов, перед гостями выступят творческие коллективы, ансамбли района. Также в концертной программе примут участие танцевальные, песенные группы, баянисты и гармонисты. К песенно-танцевальным играм могут присоединиться и зрители.
Гостем праздника станет радио «Кунел», которое представит свою концертную программу.
Тукаевцы встретятся на нынешнем Сабантуе с заслуженным артистом Татарстана Филюсом Кагировым. Известный певец республики, прекрасный тенор, обладатель уникального голоса, один из представителей молодого поколения, в репертуаре которого много татарских народных песен; лауреат Государственной премии имени Габдуллы Тукая, лауреат республиканской премии имени Ильхама Шакирова – его называют «золотым голосом Татарстана».

/ Фото из архива редакции.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев