Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Из поколения в поколение

Недавно самодеятельные артисты Кузкеевского поселения подарили зрителям яркий концерт. Сцена была красиво оформлена. Плетеный забор, «цветущие» подсолнухи. Сияют разноцветные огни. Медленная приятная музыка действует умиротворяще, забываются все проблемы и заботы... 

Начинается... На сцену вышли ведущие Радик Хазиев и Лейсана Хазипова. Они умеют увлечь зрителей, установить дружескую атмосферу в зале.
Танцевальный ансамбль «Сердэш» подготовил музыкальную композицию «Сельская жизнь». Танцоры в новых, специально пошитых костюмах украсили вечер своим выступлением. Тепло приняли жители и выступление Сарии Кашаповой и Фарита Хазиева из села Верхний Байлар, они станцевали татарский танец. Затем на сцене сменяли друг друга певцы, танцоры, мастера художественного слова, вышла и команда КВН. Концерт получился очень зрелищным.
Заслуживает внимания и тот факт, что в наше поселение входит четыре населенных пункта – никто не остался в стороне – все подготовили концертные номера. Конечно, нелегко всех организовать, работники культуры поселения работали совместно. Сценарий подготовила Гульнара Сахапова. На сцене вместе с детьми и молодежью выступали и ветераны, это тоже стало доброй традицией. Кузкеевцы умеют бережно относиться к культурному наследию, передавать его из поколения в поколение.
Отрадно, что и певцов у нас много. Красивые песни подготовили Резида Мингалимова, Альсина Гайнутдинова, Рамзия Шакирова, Лилия Галимзянова, Рамиля Зиятдинова, Айзира Габдуллина, Наиля Шайхутдинова. Дружными аплодисментами проводили зрители выступление певца из села Верхний Байлар Рината Кашапова. Он выбрал красивую песню и душевно ее исполнил. Также тепло приняли зрители и выступление Фидаила и Розы Асылмардановых. Альмира Салахутдинова а капелла исполнила песню Зульфата Хакима, зал слушал ее, затаив дыхание. 
Музыкальная композиция «Су буеннан әнкәй кайтып килә» («Мама идет с родника») посвящена династии Шайдуллиных.Сельчане хорошо знают судьбу Гульназиры Шайдуллиной. Она долгие годы проработала директором дома культуры, прекрасно играла на баяне, стояла у истоков основания народного фольклорного ансамбля «Әллүки», имеющего 35-летнюю историю. Она одна вырастила пятерых детей, всем дала достойное воспитание, к сожалению, сама прожила недолго. Все ее дети остались в родном селе. Исполняли пеню три дочери Гульназиры – Роза, Гульнара, Эльмира. А ее единственный сын Руслан активно участвует в общественной жизни села и в самодеятельности. Династия продолжается. 
Алия Зиганшина обычно удивляла нас на концертах исполнением народных танцев. На этот раз она рассказала стихотворение Ильсии Шигапвой так, что никого не оставила равнодушным. Булат Гайнутдинов проделамировал стихотвроение «Туган тел» («Родной язык») на русском, татарском и английском языках, это тоже стало своеобразной творческой находкой.
Театр «Нур» показал сцены из жизни военных лет.
Ребята из команды КВН порадовали своей сообразительностью и находчивостью. Современные танцы девушек вызвали оживление в зале. Освещение сцены, которое менялось в зависимости от выступления, придало вечеру волшебную атмосферу.
Еще одно нововведение: впервые на смотре-концерте в полном составе выступил хор учителей. Они исполнили песню «Күзкәем», которая уже стала своеобразным гимном нашего села.
Зрительный зал был полным – кузкеевцы всегда с удовольствием смотрят выступления самодеятельных артистов, и этот концерт тоже оставил яркое и незабываемое впечатление.

Загида Набиуллина, журналист-ветеран.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев