Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Вакцинация – лучший способ защиты от гриппа

Осенью иммунитет человека слабеет. Растет количество заболевших гриппом, острыми респираторными заболеваниями. Как уберечься от гриппа на начальной стадии заболевания? Как лечиться? На эти вопросы ответили специалисты Центральной районной больницы.

Грипп – воздушно-капельная инфекция, которая ежегодно поражает до 10-15 процентов населения каждой страны. По словам специалистов, гриппом может заразиться каждый. Обычно вирус передается при разговоре, кашле и чихании.
Самый высокий риск распространения инфекции существует в детских садах, школах, кинотеатрах, торговых центрах, общественном транспорте и в местах общественного питания, одним словом – в местах большого скопления людей в замкнутом пространстве.
К группам риска относятся лица со слабым иммунитетом, беременные женщины, лица, часто болеющие острыми респираторными заболеваниями, дети старше 6 месяцев, дети, посещающие детский сад, школьники, учителя, студенты, военные, лица старше 60 лет.
По словам главного врача Галима Сабирзянова, самая хорошая профилактика от грипа – вакцинация.
–Я бы рекомендовал сделать прививку до начала сезона гриппа. А также осенью иммунизация проходит ежегодно, – объяснил он.
После вакцинации иммунитет сохраняется не более года, затем титры антител начинают снижаться и уже к следующему эпидсезону человек оказывается не защищенным от гриппа.
Поэтому ежегодная прививка от гриппа должна стать обычной профилактической мерой. Это связано с высокой изменчивостью гриппа и ежегодным изменением состава вакцин.
– На днях ожидается поступление вакцины против гриппа для взрослых и детей – это препараты «Совигрипп» и «Ультрикс». Вакцины отечественного производства и содержат три основных штамма вирусов, которые часто встречались в последние годы. Все тукаевцы смогут пройти вакцинацию бесплатно в Центральной районной больнице и фельдшерско-акушерских пунктах сельских поселений, – сообщил Галим Габбасович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев