Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Коварная палочка Коха

«Я сидел под дверью кабинета флюорографии и мысленно пересматривал всю свою жизнь. Если сейчас у меня обнаружат туберкулез, то запретят работать с людьми, а ведь я всю жизнь преподавал, больше ничего не умею. Куда я пойду, чем буду заниматься?», – поделился своими переживаниями один мой знакомый. У студента одного из учебных заведений обнаружили туберкулез и всем преподавателям рекомендовали внепланово пройти флюорографию. К счастью, болезнь не успела распространиться, мой знакомый, да и все остальные обследуемые оказались здоровы. Но случай запомнился и послужил хорошим уроком. Тех, кто при обязательной ежегодной флюорографии привычно ворчал: «Кому это надо? Мы-то уж точно здоровы», стало заметно меньше.

Не секрет, что когда речь заходит о необходимости проходить флюорографию, многие зачастую полагаются на извечное русское «авось». Бытует мнение, что туберкулез распространен среди алкоголиков, наркоманов, бомжей, уголовников, а тех, кто живет в благополучных условиях, ведет здоровый образ жизни эта болезнь обходит стороной. Действительно, неумеренное потребление алкоголя, употребление наркотических средств, курение, неполноценное питание являются факторами, способствующими развитию инфекции. Также к группе риска относятся и люди, пережившие стресс, различные хронические заболевания. К тому же, не надо забывать, что туберкулезная палочка распространяется воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре, особенно в тесных, непроветриваемых помещениях, при большой скученности народа. Источник инфекции, как правило, больной активным туберкулезом легких. Кроме того, животные также могут болеть туберкулезом и представлять опасность. Так, с молоком коров и коз может передаваться туберкулез так называемого «бычьего» вида. 
В Древней Греции эту болезнь называли phtisis – истощением. От этого слова происходит и название отрасли медицины, которая занимается лечением и профилактикой туберкулеза – фтизиатрия. В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом участковый фтизиатр Тукаевского района Флера Агзамовна Шарипкулова рассказала о ситуации в районе, основных признаках заболевания, профилактических мерах и лечении.

Туберкулез в районе

В 2018 году больных туберкулезом выявлено в два раза меньше, чем в 2017 году. Но все они с большими распространенными формами туберкулеза. Более 50 процентов из них не проходили флюорографию три и более года. В 50 процентах случаев туберкулез выявлен у больных, состоящих на учете по ВИЧ-инфекции.

Что нужно знать о туберкулезе?

Это опасное заразное заболевание, возбудителем которого является микобактерия (tuberculosis mycobacterium), ее называют еще палочкой Коха. При отсутствии лечения туберкулез может привести к длительной потере трудоспособности, инвалидности и смерти. Человек, болеющий туберкулезом, может заразить от 10 до 25 здоровых людей в год. Без правильного лечения около половины всех заболевших людей становятся хроническими больными.

Признаки туберкулеза:

  • утомляемость, общее недомогание, слабость;
  • потеря аппетита и снижение массы тела;
  • длительное небольшое повышение температуры тела и потливость (чаще по ночам);
  • продолжительный кашель в течение 3-х и более недель, боли в груди;
  • откашливание слизистой или гнойной мокроты, иногда кровохарканье.

Но иногда больной чувствует себя неплохо, сохраняет работоспособность, ни на что не жалуется. 

Как защитить себя от туберкулеза?

Необходимо ежегодно проходить флюрографическое обследование легких. Это позволяет выявить заболевание на ранних стадиях, а своевременно выявленный туберкулез можно полностью излечить. 
Если вы заметили у себя или у кого-либо из знакомых признаки туберкулеза, нужно немедленно обратиться к медицинскому работнику. Согласно законодательству, лечение туберкулеза проводится бесплатно.
Для своевременного выявления туберкулеза и онкологических заболеваний все жители, кроме абсолютно здоровых людей, с 15-летнего возраста должны ежегодно проходить флюорографию. 

Перечень групп населения, которые должны проходить флюорографическое обследование каждый год:

▪ Декретированные работники:

- работники, связанные производством, хранением, транспортировкой, реализацией продуктов питания;
- работники учебно-воспитательных учреждений, оздоровительных учреждений, учреждения дошкольного образования;
- медицинские работники;
- работники коммунально бытового обслуживания (бани, бассейны, гардеробщики и т.п.);
- аптекари;
- работники животноводческих ферм

▪ мужчины старше 45 лет
▪ лица, имеющие хронические заболевания бронхов, язвенной болезни, почек и тд.
▪ пенсионеры

Как лечиться от туберкулеза?

Туберкулез излечим только при условии прохождения полного курса лечения специальными противотуберкулезными препаратами. Сегодня врачи располагают эффективными средствами лечения, их правильное лечение во многих случаях приводит к полному выздоровлению. Курс лечения длится не менее 1 года, поэтому его нужно продолжать, строго следуя предписаниям врача, даже если больной почувствовал себя хорошо после первых недель приема лекарств.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев