Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Закон и правопорядок

Совместная собственность супругов

Проводя правовую экспертизу представленных на регистрацию прав документов, государственные регистраторы прав, к сожалению, очень часто сталкиваются с незнанием или непониманием заявителями правовых вопросов в сфере семейного законодательства, что приводит к приостановлению государственной регистрации права. Предлагаем вашему вниманию наиболее часто встречающиеся вопросы, ответы на которые дает начальник Межмуниципального отдела по г. Набережные Челны и Тукаевскому району Управления Росреестра по РТ Радик Фасхутдинов.

Квартира была приобретена в период брака и оформлена только на супругу. Впоследствии ее супруг умирает. И через некоторое время она решает квартиру продать. Какие могут быть в проблемы при продаже?
– Семейный кодекс РФ определяет, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом неважно, на чье имя это имущество оформлено. Если семейная пара не заключила брачный договор, то по умолчанию действует законный правовой режим. Что это означает? Все имущество, приобретенное супругами в браке, на равных правах принадлежит обоим супругам (мужу и жене).
Квартира, приобретенная в период брака и оформленная на имя жены, по закону являлась совместной собственностью обоих супругов. Если между ними не был заключен брачный договор, то доли в праве супругов на квартиру считались равными. После смерти одного из супругов (мужа) его ½ доля в праве на квартиру вошла в состав наследства. То есть эта доля в праве должна перейти к наследникам по завещанию или по закону (если умершим не оставлено завещание). К наследникам по закону, в первую очередь, относятся пережившая супруга, дети и родители умершего. 
Таким образом, до продажи квартиры необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего супруга для оформления свидетельства о праве на наследство на его долю в праве на квартиру и последующей госрегистрации прав наследников. После этого квартиру можно продавать.
Если не соблюсти указанные требования законодательства и продать квартиру без оформления наследства, государственная регистрация перехода права по договору купли-продажи будет приостановлена по решению государственного регистратора прав до устранения причин, но не более чем на 3 месяца. Если причины не будут устранены в течение этого срока, то в госрегистрации права будет отказано.

Купили с мужем земельный участок, но оформили только на меня. Сейчас необходимо переоформить его на мужа. Хотела участок мужу подарить, но говорят, что так нельзя. Как поступить?
– Вы действительно не можете подарить земельный участок своему супругу, поскольку участок является вашей совместной собственностью и он принадлежит супругам в равных долях. То есть нельзя подарить супругу то, что принадлежит ему по закону.
Вы можете заключить с супругом брачный договор, согласно которому земельный участок станет единоличной собственностью Вашего супруга. Либо другой вариант: Вы с супругом заключаете соглашение о разделе имущества, определяя долю в праве каждого из вас на земельный участок, а затем дарите свою долю в праве своему супругу.
Во всех случаях документы (брачный договор, соглашение о разделе, договор дарения доли в праве) обязательно оформляются у нотариуса. Это требования Семейного кодекса РФ и ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 Приобрели квартиру вместе с супругом по долевому строительству. Можно сразу зарегистрировать на квартиру право долевой собственности по ½ доле?
– Квартира приобретается вами в совместную собственность. Если вы с супругом сразу решили изменить установленный законом режим собственности в отношении совместно нажитого имущества, то необходимо заключить брачный договор.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В случае заключения брачного договора его необходимо представить вместе с другими документами на государственную регистрацию права общей долевой собственности на квартиру.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев