Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Закон и правопорядок

Самые распространенные в Татарстане нарушения земельного законодательства

В 2012 году Управлением Росреестра по РТ выявлено более 11 тысяч нарушений земельного законодательства, большинство из них - это самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Больше всего подобных правонарушений в 2012 году было выявлено в Казани - 986. В Тукаевском...

В 2012 году Управлением Росреестра по РТ выявлено более 11 тысяч нарушений земельного законодательства, большинство из них - это самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Больше всего подобных правонарушений в 2012 году было выявлено в Казани - 986. В Тукаевском районе подобных нарушений выявлено 143. Нарушают земельное законодательство как юридические лица, так и физические, но чаще всего все-таки обычные граждане. Так, в Татарстане, из 7290 нарушений, связанных с самовольным занятием земельного участка или его использованием без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, 6187 нарушений совершено физическими лицами. В Тукаевском районе из 143 нарушений 132 - это нарушения физических лиц. Как правило, незаконное, использование земельного участка выражается в его огораживании, размещении на нем строений и сооружений, посева или посадки сельскохозяйственных и иных культур, воспрепятствовании доступа на земельный участок лиц его законных владельцев, контролирующих органов и т.д.

В соответствии со ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за данный вид правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан в размере от 500 рублей до одной тысячи, для должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей, для юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей. В прошедшем году, например, государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по РТ за нарушения по данной статье было наложено штрафов на сумму более 6 млн рублей. Кроме того, привлечение виновного к административной ответственности, уплата им назначенного штрафа не освобождает его от обязанности устранить нарушение. Так, в случае самовольного занятия земельный участок необходимо освободить и привести его в состояние, пригодное для дальнейшего использования его собственником, владельцем, пользователем или арендатором, органом власти или органом местного самоуправления.

К сведению

По всем вопросам, связанным с нарушением земельного законодательства, необходимо обращаться в Тукаевский отдел Управления Росреестра по РТ, адрес: г. Набережные Челны, ул.М.Жукова, д.23, телефон: 32-78-77.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: земельное законодательство земельные участки