Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Закон и правопорядок

Проверки под контролем прокурора

Как известно, с 1 мая 2009 года действует Федеральный закон № 294 «О защите прав юридических лиц и предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

На официальном сайте прокуратуры РФ, а также на сайтах контролирующих органов размещены планы проверок субъектов предпринимательства на 2012 год.

За прошедший период 2012 года обращения руководителей контролирующих органов о согласовании внеплановых проверок прокурору района не поступали. За аналогичный период прошлого года поступило 4 обращения.

Как вести себя индивидуальным предпринимателям и представителям юридических лиц при появлении у них проверяющих?

В первую очередь, основанием для плановой проверки является ее включение в вышеупомянутый ежегодный план и надлежащим образом оформленное распоряжение руководителя контролирующего органа о проведении проверки. Отсутствие указанных обстоятельств является основанием для обжалования действий проверяющих в прокуратуру либо в суд, и, соответственно, признание их незаконными.

Основаниями для внеплановых проверок являются распоряжение руководителя контролирующего органа о проведении проверки, заявление на имя прокурора о согласовании внеплановой проверки и, главный документ - решение прокурора района о согласовании внеплановой проверки. В решении указывается дата и время проведения внеплановой проверки, в нем ставится подпись прокурора района и печать прокуратуры района.

Просим индивидуальных предпринимателей и юридических лиц широко использовать права на защиту от незаконных действий проверяющих и обжалования их незаконных действий.

Кроме письменного заявления о нарушенных правах, возможно сообщение о таких фактах в прокуратуру района любыми видами связи (телефонная, факсом, на электронный адрес прокуратуры района www.tukayprok.@mail.ru; и др.).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: проверки