Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Закон и правопорядок

Противодействие коррупции – одно из основных направлений деятельности прокуратуры

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. В связи с этим прокурор Тукаевского района Айрат Галимарданов выступил с докладом на тему «Противодействие коррупции: основные направления надзора и состояние законности».

Противодействие коррупции – одно из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры. Ведь коррупция – это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое затрагивает все стороны жизни. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои.
Основные направления деятельности прокуратуры в сфере противодействия коррупции 
Проведение в поднадзорных органах систематических проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений.
Прокуратурой района ежегодно проводятся проверки полноты и достоверности представленных государственными и муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, супругов и несовершеннолетних детей.
В 2018 году выявлено 23 факта неполного и недостоверного предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными и государственными служащими, внесено 7 представлений в адрес главы района, руководителя исполнительного комитета района, глав сельских поселений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 22 должностных лица.
Государственные и муниципальные служащие обязаны принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.
При этом согласно норм Федерального закона «О противодействии коррупции» конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ.
Во всех случаях возникновения ситуаций конфликта интересов государственные и муниципальные служащие обязаны обращаться в комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
Прокуратурой района проводятся проверки соблюдения организациями требований ст. 13.3. Федерального закона «О противодействии коррупции.
Установлено, что ООО «Камэнергопродукт», ООО «Камгазсервис» данная обязанность не выполнена, нормативные документы по предупреждению коррупции не приняты, должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, не назначены. По результатам проверок внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которые удовлетворены.
Одним из направлений деятельности прокуратуры в данной сфере является проведение антикоррупционной экспертизы, а также соответствия изданных нормативных правовых актов законодательству о противодействии коррупции.
В текущем году прокуратурой района проведена работа по приведению нормативных правовых актов, изданных органами местного самоуправления Тукаевского муниципального района и сельских поселений, в соответствие с требованиями законодательства.
За 9 месяцев 2018 г. органами местного самоуправления Тукаевского муниципального района принято 364 нормативных правовых акта, из них представительными органами принят – 168, исполнительными – 196.
За анализируемый период выявлено 23 нормативных правовых акта, противоречащих законодательству о противодействии коррупции. 
Прокуратурой района изучены Положения о статусе депутата Советов 23 сельских поселений Тукаевского муниципального района.
Изучение Положений показало, что они не в полной мере отражают требования и изменения федерального законодательства о противодействии коррупции и об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, в том числе в части ограничений и запретов, установленных для депутатов, членов выборных органов местного самоуправления. 
Ведется работа по взысканию ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. Так, в Тукаевский районный суд предъявлено одно исковое заявление об истребовании земельного участка, стоимость которого составляет 388 тыс. руб., из чужого незаконного владения, которое судом удовлетворено.
Прокуратурой Тукаевского района проведена проверка соблюдения требований земельного и лесного законодательства.
Установлено, что на территории ДНТ «Алан» и вблизи него расположены земельные участки, которые являются земельными участками сельскохозяйственного назначения и предназначены для ведения садоводства и дачного строительства.
Однако в ходе обследования данных земельных участков установлено, что часть их площади покрыта лесными насаждениями, ведение садоводства на их территории не организовано и не осуществляется.
Перевод указанных земельных участков из одной категории в другую не осуществлялся, решение уполномоченного органа Российской Федерации об отчуждении земельных участков не принималось. В соответствии с п. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ, лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
По результатам проверки материалы направлены руководителю СО по городу Набережные Челны СУ СК России по Республике Татарстан для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ.
Постановлением следователя СО по г. Набережные Челны СУ СК России по РТ от 11.09.2018 возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 286 УК РФ, которое находится в стадии расследования.
Прокуратурой района также осуществляется надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по делам коррупционной направленности; осуществление надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовных дел о фактах коррупции; поддержание государственного обвинения в стадии судебного производства по таким уголовным делам.
За 9 месяцев 2018 г. правоохранительными органами района зарегистрировано 6 преступлений коррупционного характера, для расследования которых возбуждено 6 уголовных дела. Из этих дел 3 уголовных дела отделением дознания ОМВД России по Тукаевскому району, 1 уголовное дело СО ОМВД России по Тукаевскому району и 2 уголовных дела СО по г. Набережные Челны СУ СК России по РТ. Как показывает практика в 2018 году выявленные преступления связаны с дачей взятки сотрудникам ГИБДД.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев